Главная / Издания / Облико аморале

Облико аморале

Облико аморале
02 сентября 2015

Павел ВЕДЕНЕЕВ.

МК в Саратове

№36 (941) 02.09.2015

Рассуждая на досуге о возможных точках роста и локомотивах, способных вывести Саратовскую область на новый уровень, мы пришли к неожиданному выводу.  Аморалка! Вот наш несомненный конёк, вот в чем мы сильны, как ни в чем другом. Тут мы дадим сто очков форы и всё равно победим.

В чистом виде
Вот так чтоб была кристально чистая аморалка с безобразиями и прочими непотребствами, на ум сразу приходит грандиозная попойка в Марксе. Было это лет восемь назад. После банкета представители местной элиты перевозбудились. Закончилось дело тем, что сотрудницу администрации побили, в попытке изнасиловать порвали на ней одежду и даже укусили. Хорошо хоть девушка на следующий день ни в кого не превратилась.
Уже через несколько часов после случившегося на месте происшествия работали прокуроры, изымали вещественные доказательства. Были сделаны оргвыводы, кого-то изгнали из партии, кто-то лишился тёплого кабинета. Но легенда осталась.
Другой раз прославился Петровск. Это когда с балкона на третьем этажа вывалились полуобнаженная помощница депутата облдумы и её друг. Праздновали День города и увлеклись. В свободное от работы время. Люди получили травмы, но случай памятный и романтический.
А была ещё история, когда нетрезвого саратовского чиновника застукали с проституткой, да ещё в момент получения взятки. И вроде бы даже взятка эта понадобилась слуге народа, чтоб расплатиться со своей спутницей, с которой он не расставался несколько дней. Тогда даже правоохранители сочувствовали задержанному.
Анекдотом стала история о задержании спящего в своей машине депутата районного собрания. С торчащим шприцом из паха. Тут больше поразил контраст. То его небритая физиономия мелькает на официальных мероприятиях за первыми лицами губернии, то он сидит в машине и пихает себе шприц пониже пупка.
Мы нарочно не называем фамилий главных действующих лиц, поскольку не в том задача, чтобы ещё раз сделать людям антирекламу. Важнее понять особенности нашего климата, освобождающего в некоторых ситуациях граждан от оков нравственности. Хотя в других регионах и похлеще бывает.

Пермский насильник
Где политика, там деньги, а где деньги, там всегда извращения и извращенцы. Это простое наблюдение представители власти подтверждали не раз и не два. В 2006 г. в Пермском крае за изнасилование несовершеннолетнего был осуждён депутат местного законодательного собрания Игорь ПАСТУХОВ. Уинский райсуд приговорил его к шести годам колонии общего режима.
История получила огласку в августе
2005 г. Как следует из материалов дела, 19 августа Пастухов принял участие в банкете по поводу открытия средней школы в поселке Суда. Хорошенько выпив, депутат предложил двум братьям Андрею и Денису, пришедшим на дискотеку, осмотреть школу. Андрея Пастухов попросил погулять, а сам уединился с 15-летним Денисом в кабинете химии. Там депутат изнасиловал подростка, а потом предложил покататься на машине. Мальчишка для вида согласился, но, оказавшись на улице, дал стрекача.
Местная молодёжь, узнав о случившемся, захотела самостоятельно разобраться с насильником, но депутат спешно уехал. Изнасилованный подросток рассказал обо всем приёмной матери, та обратился в милицию. И скоро за Пастуховым пришли. Тот, правда, успел ещё надерзить местным журналистам, которые пытались взять у него комментарий. Ну да это уже мелочи.

Смоленские сквернословы
Два смоленских партийца пару лет назад лишились членства в «Единой России» из-за того, что кто-то снял их на мобильный телефон. Депутатов Третьяковского сельского поселения Духовщинского района Сергея ИСАЕВА и Павла РУЧКИНА исключили из партии за аморальное поведение. Такое жесткое решение последовало после появления в сети видеролика, на котором запечатлены оба народных избранника, находящиеся в сильном подпитии. Они нецензурно выражаются, публично справляют малую нужду, а потом один из них садится за руль. Ничего необычного в таком поведении нет, ибо кто же не пьёт. Но огласка сделала своё дело.
Видеозапись передали в полицию местные жители, а заодно выложили ролик в интернете. Тут другой момент интересен. Жители Смоленской области, видимо, знают, что их народные избранники способны на гораздо большие подвиги. Потому скандальный видеоролик особой популярностью не пользовался. Возможно, кто-то был даже разочарован.

«Платить не буду»
Несколько лет назад в Сургуте дебош устроил чиновник мэрии.  Произошло это в одном из городских развлекательных центров. Отличился начальник отдела земельного контроля департамента имущественных отношений администрации Сургута Евгений КРЫЛОВ, который проигнорировал счёт за еду и выпивку, а после вступил потасовку с охраной развлекательного центра и оказал сопротивление прибывшим по тревоге сотрудникам милиции.
Крылов вылезал из-за стола последним, ему руководство кафе и предъявило счёт. Но чиновник даже мысли не допускал, что расплачиваться придётся ему. Сказал, что сам был в числе приглашённых. Начал размахивать руками, то и дело доставал удостоверение. А милиционеру кричал: «Капитан! Руки убери, иначе я тебе твои звёздочки вобью...» Поскольку капитан не прекратил увещевания, Крылов засветил ему в ухо.
Чиновник был уволен из мэрии. Интересно, что потерял работу и один из охранников, снимавший происходящее на камеру. По мнению руководства развлекательного заведения, именно его непрофессиональные действия и стали причиной потасовки чиновника со стражами порядка. К тому же ролик, выложенный в интернете, стал грубым нарушением конфиденциальности отдыха гостей заведения. И вообще Крылов поначалу разговаривал нормально. Потом только завёлся и обидел капитана милиции…

По личным нуждам на служебной машине
Аморально ли занятие бизнесом, если ты являешься чиновником? Ну как сказать… Вообще-то нехорошо. Но если об этом никто не знает или знает, но молчит, тогда ничего. Ой, да ладно, здесь же все свои. Ну кто из чиновников не крышует свой бизнес или бизнес своих родственников? Только тот, кто ещё не успел всем этим обзавестись.
В Татарстане два года назад уволили высокопоставленного чиновника, посчитав, что занятие коммерцией ведёт к утрате доверия. На аморалку это не тянет, но всё же так не делают. Руководителю территориального органа по надзору за автодорогами и придорожным строительством Инспекции государственного строительного надзора Татарстана Шамилю РЯЗАПОВУ так и сказали. А ещё донесли главе республики. На заседании Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции прокурор озвучил результаты проверки и потребовал уволить Рязапова, что впоследствии и произошло.
Можете представить такое в Саратовской области?

Алтайский педофил
И всё-таки чаще всего тёмная сторона личностей сильных мира сего стремится к насилию. В 2013 г. депутата Совета народных депутатов одного из городских округов Кемеровской области 59-летнего Владимира ЗАБРУЦКИХ приговорили к 9 годам лишения свободы за сексуальное насилие в отношении двух девочек 7 и 9 лет.
Педофил заманивал девочек в свою машину обещаниями купить конфет. Первое преступление он совершил в 2011 г. в отношении 9-летней девочки. Через год он снова попытался изнасиловать того же ребенка, но та укусила его за палец и убежала. Тогда негодяй надругался над 7-летней соседской девочкой.
Забруцких свою вину так и не признал. Активную деятельность развил его адвокат, который, по информации в СМИ, оказывал давление на свидетелей и законных представителей пострадавших девочек. По факту подкупа в отношении адвоката тоже было возбуждено уголовное дело.

Потрогал — будешь уволен
В 2012 г. был уволен глава строительного департамента администрации Краснодара Владимир БАГМЕТОВ. Произошло это после скандала с сексуальными домогательствами. По версии следствия, чиновник хотел вступить в связь с 15-летним подростком. Когда об этом узнал мэр Владимир ЕВЛАНОВ, то заявил, что он в шоке.
По версии следствия, Багметов познакомился с подростком в социальных сетях, приехал к нему домой и уже в лифте начал трогать того за ягодицы. В квартире чиновника постигло разочарование в виде приятелей подростка, которые вызвали полицию. Поясняя свои действия, приятели сказали, что устали от домогательств Багметова.
«Обвинение очень серьёзное, я бы сказал жуткое», — написал мэр Евланов в твиттере. Правда, уголовное дело по обвинению в сексуальных домогательствах развалилось.

Соколов из Орла
Сейчас в самом разгаре скандал, связанный с вице-губернатором Орловской области Вадимом СОКОЛОВЫМ. По интернету распространился видеоролик, где человек, похожий на Соколова довольно весело проводит время в бане с женщиной, в которой иные орловцы признали сотрудницу Орёлизбиркома.
Запись датируется прошлым годом, когда Соколов возглавлял Орёлизбирком, то есть в баню он пошел со своей подчинённой. Наибольший шум по поводу случившегося подняли коммунисты, которые заявили, что «моральный облик человека, запечатленного на видео в бане, развлекающегося в компании молодой женщины, находящейся в его подчинении и похожей на одного из руководителей облизбиркома, никак не соответствует общепринятым моральным нормам поведения…»
Собственно, в погоне за выявлением лиц, ведущих аморальный образ жизни, коммунисты, кажется, несколько увлеклись. То, чем занимался Соколов в бане, по идее должно интересовать только его жену.
Разумно сформулировал свое отношение к случившемуся председатель областного Совета народных депутатов Леонид МУЗАЛЕВСКИЙ: «Это семейное дело, пусть оно там и решается». И то верно. Не насиловал же.

15 ударов нагайкой
А вот этой истории уже почти полтора десятка лет, но она особенно поучительна. В 2000 г. тогдашний мэр Самары Георгий ЛИМАНСКИЙ приставал к семнадцатилетней девушке. Однако ничем конкретным его приставания не закончились. Девушка отказалась вступать с ним в половую связь и подала заявление в суд. Так как изнасилования не произошло, то прокуратура не нашла в действиях мэра состава преступления и уголовное дело возбуждать не стала.
Наказание едва не пришло с другой, неформальной стороны. Когда-то Лиманский был возведён в чин есаула Волжского казачьего войска. И казаки, узнав об аморальном поведении мэра, напомнили, что за такие вещи согласно казачьему уставу полагается публичная порка на главной площади города. Лиманскому удалось избежать 15 ударов нагайкой, но отношения мэра с казачеством были разорваны.

Проект на все времена
Можно и дальше перечислять чиновников, уволенных за пьянку или домогательства. Но нельзя сказать, что в других регионах таких случаев много. Пришлось поднимать архивы с начала века. Зато про своих мы можем рассказывать долго. Вот этого депутата резали за связь с другим мужчиной. А тот полицейский устроил банкет посреди рабочего дня, и когда нагрянули коллеги, находящиеся при исполнении, то празднующие стали выпрыгивать из окон. И вроде был еще ректор, которого обвиняли в домогательствах к студентке…
Здесь перепили, тут женской ласки захотелось, как даже денег не всегда хочется. Может, аморалка — это и есть наше главное конкурентное преимущество? Пройдут годы, и гид, приставленный к прибывшим в Саратов на теплоходе туристам, будет рассказывать: вот кабак, в котором тот самый чиновник получил рекордную мзду. А вот балкон, с которого выпала влюблённая пара. И как-нибудь еще Шекспира приплетет.
Только пусть кто-то обязательно курирует данный проект по партийной линии. Дело-то серьёзное, такое на самотёк пускать нельзя.
 

Павел ВЕДЕНЕЕВ.

Метки: Исаев, Крылов, Ручкин

Оставить комментарий