Главная / Издания / Демо-версии

Демо-версии

Демо-версии
27 ноября 2015

Дмитрий Митрошин

Saratovnews

Депутат Саратовской гордумы Виктор Марков подъехал к ФОКу, чтоб поиграть в футбол, а ему сказали, что на территорию заезжать нельзя. Ну есть какой-то ФОК, где депутат гоняет с приятелями мячик, а в этот раз его не пустили, заставили машину оставлять черт знает где и шлепать по грязи. И главное ведь глупость очевидная, ну почему раньше можно было, а теперь нельзя? А это меры такие антитеррористические, сказали гордепу.

Марков по тому же поводу в который раз помянул железнодорожный вокзал и то, что устроили с ним в рамках борьбы с терроризмом. Давно уже запрещено подъезжать к самому входу, чтобы выгрузить спешащего на поезд пассажира с чемоданами. Ни проехать, ни припарковаться. И вынуждены горожане вылезать из такси за двести-триста метров и преодолевать оставшееся расстояние до поезда, чувствуя себя вокзальными грузчиками. Только без тележек. И главное – всем понятно, что дурь это откровенная, а сделать ничего не могут.

Борьба с терроризмом у нас – это не комплекс мер, которые способствуют безопасности граждан, а набор демонстрационных действий, коими отчитываются нижестоящие чиновники перед вышестоящими.

Взрывали дома – отчитывались количеством закрытых на замок и апломбированных подвалов и чердаков.

Брали заложников в школе – устанавливали турникеты и ставили на входе охранников.

Подорвали вокзал – отчитались установкой металлических рамок и запретом подъезжать ко входу.

И что? При желании и наличии поллитры (а иногда и без нее) сегодня можно проникнуть практически на любую крышу.

Дети в школах мучаются из-за ломающихся турникетов, которые починяют во время очередного всплеска борьбы с терроризмом.

Ну а с вокзалом вообще нехорошо получилось. Правда, это можно показать, продемонстрировать, так сказать. Спросит вас гость нашего города, чего это вон та старушка прет на себе чемоданы через всю площадь, отдыхая на полпути у ноги Дзержинского? А вы ему – мы так с террористами боремся. Хотя вся борьба заключается в том, что негодяй изрядно вспотеет, пока допрет свой чемодан до места назначения. Потому что на месте назначения он никому не интересен.

В прошлые выходные был с ребенком в цирке. На входе два товарища в униформе спросили, что в пакете. Я говорю, вода и запасная кофта. Один пощупал пакет и пропустил. Я потом тоже ради интереса пощупал. Ну бог его знает, за пару секунд, пожалуй, и не понял бы ничего.

На том же железнодорожном вокзале рамки сегодня звенят, не переставая. Но стоящие тут милиционеры от тревожных звуков даже не вздрагивают. Вообще никак не реагируют. Привыкли. А еще тут сильно дует. Потому их совершенно не интересует, что у меня звякнуло – ключи от квартиры или автомат Калашникова.

Где-то прочел, что русские способны на гениальные открытия, но совершенно не могут долго и качественно выполнять нудную работу. То есть летучий корабль построить – это идите к нам. А если что-то надо на конвейере надо, реле с проводками собрать или две детальки соединить, то зовите лучше инородцев. Нас такая работа раздражает и унижает.

Тут почему-то сразу на ум АвтоВАЗ приходит. Вот правда, космическую ракету – это мы запросто, комп из калькулятора и лупы – сделаем. А вот склепать что-то приличное по образу и подобию с чего-нибудь заграничного и в больших объемах выпускать на радость отечественным автолюбителям – никак. Скучно. Непременно гайку закрутят не по резьбе или не закрутят вовсе. Ну вы знаете.

Силы воли не хватает нашему человеку. Все знакомы с теорией, все знают, как полезно делать по утрам зарядку. И многие, уверен, когда-нибудь "начинали с понедельника". Я так раз пять или шесть делал. Обычно хватало недели на две, однажды продержался три месяца. Причем, вот же зараза, как только скажешь кому-то, что делаешь зарядку, худеешь, не ешь после семи вечера, не пьешь пиво, так сразу же и теряешь волю к самоистязаниям и ограничениям. Продемонстрировал, восхитил – и хватит.

Министр здравоохранения Жанна Никулина на новенького, пока самой еще это любопытно, отправилась инкогнито в вояж по саратовским поликлиникам. Дабы самолично убедиться в том, в чем она убеждалась не будучи чиновницей. А именно – в диком сервисе и наплевательском отношении к посетителям. В наших регистратурах сидят какие-то жуткие грымзы. Ну реально, выйдете на улицу, час будете стоять – двух человек с такими физиономиями мимо вас не пройдет. Они явно кастинг проходят – на черствость, свирепый взор и умение так хмурить брови, что думаешь – а-а-а, может, и само пройдет. И идешь домой от греха.

С другой стороны место работы такое, что вызывает уныние. Грязь кругом, полумрак, плитка отколотая, сквозняк. Как тут проявишь человечность? И потом опять этот конвейер. Тому историю болезни подай, от этого прими, вон той бабке на вопрос ответь.

Ну не сможет Никулина изменить ситуацию в саратовских поликлиниках. И все по той же причине. Чтобы регистратура улыбалась, а врачи хотя бы начали разговаривать с больными, нужно, чтобы министр приезжала каждый день. А она к своему ревизорству интерес потеряет быстро. Хотя бы потому, что все уже об этом написали – кто-то доброжелательно, а кто-то и посмеялся.

Да и просто других дел у министра хватает. Вон и в перинатальный центр надо съездить, и в райбольницы. Кстати, тоже не мешает режим инкогнито включить. И не только Никулиной. Хотите узнать истинное положение дел, надевайте парики и бороды. И чешите на фермы, в школы, в казармы и СИЗО. Тогда только и можно не нарваться на демо-версию, когда перед проверяющими счастливы все – школяры, престарелые, больные, новобранцы, заключенные, покупатели.

Олег Грищенко тут тоже недавно возмущался. Оказывается, и на ярмарках народ мухлюет. Появляется власть – хитрые продавцы включают режим с низкими ценами. Отворачивается глава города, и вот уже иная реальность.

С другой стороны и власть у нас работает в таком режиме. Нет денег на ремонт ужасных дорог региона, выбирается крошечный участок в 15 километров. Потом на его открытие съезжаются все, кто не в отпуске. Их тянет туда, где хорошо, где радостно галдит рота учителей с шариками и много телекамер. А там, где ухабы и грязь, никого. Ну нет такой традиции – в торжественной обстановке перерезать красную ленточку, встречая, как трактор вытащил из жижи очередной ВАЗ.

Мы можем делать хорошо, но недолго. И не везде, а в каком-то конкретном уголке. Вот здесь у нас работает металлоискатель, а через двадцать километров – томограф. Тут у нас с тонировкой борются, а там – с распитием спиртных напитков в общественных местах. По понедельникам активизируем борьбу с коррупцией, во вторник вводим особый режим борьбы с терроризмом. В среду ищем и находим сфальсифицированные алкогольные напитки, тем более что надо же как-то демонстративно отреагировать на волну отправлений, прокатившуюся по стране. Вот еще вчера не было никакого фальсификата, а сегодня есть.

В финале необходимо что-то предложить. Какой-то выход из сложившейся ситуации. А я даже не знаю, что сказать. Ну черт его знает, может, попробовать поликлинику отмыть, плитку переклеить? Или в регистратуру новый кастинг объявить?

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий