Главная / Издания / Качественно новый подход в лечении онкологии

Качественно новый подход в лечении онкологии

Качественно новый подход  в лечении онкологии
10 февраля 2016

МК в Саратове

Не секрет, что рак является од-ной из главных причин смерти во всем мире.

Статистика пугает: ежегодно раковые образования выявляются примерно у 400-500 тыс. человек.
Но медицина не стоит на месте, и методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, в том числе и в Саратовской области. Какую помощь получают онкобольные в нашем регионе, в пресс-центре «МК» в Саратове» рассказал главный внештатный онколог области, главный врач ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 1» Владимир СЕМЕНЧЕНЯ.

Чем старше, тем опаснее

К сожалению, в наше время практически в каждой семье есть онкобольной. Медики уверяют: риск заболеть раком повышается с каждым прожитым годом. А это значит, что проблема, так или иначе, касается каждого.
— «Рак» —  собирательный термин, он объединяет около 100 заболеваний. Ведь практически все органы, пожалуй, кроме сердца, могут быть подвержены раковым заболеваниям. Сейчас мужчины чаще всего болеют раком лёгкого, у женщин мы диагностируем большое количество опухолей в молочной железе, — говорит Владимир Семенченя.
Причины этого страшного заболевания могут быть самыми разными. Свою роль играет наследственность, однако не стоит забывать, что каждый человек сам ответствен за своё здоровье. Например, если бы граждане смогли отказаться от курения, то примерно на треть сократилось бы количество заболевших раком лёгкого. Причинами гинекологических опухолей являются аборты, а жирная вредная пища и фастфуд — причина опухолей органов пищеварения.
— Здоровый образ жизни не панацея от онкозаболеваний, однако ослабленный вредными привычками организм скорее подвержен любым болезням. Поэтому мы рекомендуем всем не злоупотреблять алкоголем, курением, почаще бывать на свежем воздухе и другими способами укреплять иммунитет, — добавил Владимир Семенченя.

Снижение рисков на пути к выздоровлению

Главное помнить: рак не приговор. В наше время его успешно лечат, в том числе и в Саратове. Для того чтобы получить квалифицированную помощь, вовсе не нужно тратить огромные деньги на поездки в Германию или Израиль. Перелёты, проживание, оформление документов требуют больших затрат, а подход к лечению, по сути, одинаков во всех странах.
— Лечение рака должно проходить комплексно — в этом сходятся все специалисты данной области. В 2014 году были выделены средства из федерального бюджета, на них, в том числе, закуплено оборудование для лучевой терапии. Раньше подобные аппараты существовали в Саратовской области, но сейчас лечение вышло на качественно новый уровень. Если раньше при облучении захватывались и здоровые ткани, теперь идёт работа только с конкретным небольшим образованием. Расчётом дозы облучения занимаются специально подготовленные физики-лаборанты. Это принципиально новый подход, который позволяет снизить риск развития осложнений. Таким образом, можно смело сказать, что Саратовская область работает по мировым стандартам, — считает Владимир Семенченя.
Лучевые установки зарубежного производства установлены в 2015 г. в ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 1» и уже используются. Впрочем, как уже было сказано выше, каждый пациент нуждается в индивидуальном подходе, например в хирургическом вмешательстве или лекарственном лечении. Это учитывают врачи областного диспансера.
— Каждый больной, попадая к нам, проходит консилиум, врачи совещаются, выбирают, с какого лечения лучше начать. Кроме того, мы ежегодно собираем конгресс, общаемся с заграничными коллегами, делимся опытом друг с другом. И можно смело сказать: нет таблетки от рака, но есть препараты, в том числе импортные, которые мы используем здесь, в России, — пояснил Владимир Семенченя.
Кстати, многие больные, решившиеся на лечение за границей, затем возвращались на родину и обращались к местным врачам. Ведь дома, где рядом близкие люди, как известно, и стены помогают.

Поликлиническое отделение №1
415100, г. Саратов, ул. Рабочая, 145/155.
Тел. 8(8452) 52-09-61 — регистратура
ПРИЁМ БЕСПЛАТНЫЙ

Лицензия ЛО-64-01-001811 от 23.07.13 г.

Оставить комментарий