Главная / Издания / Знать болезнь, лечить её

Знать болезнь, лечить её

Знать болезнь, лечить её
28 октября 2016

МК в Саратове

№44 (1001) 26.10.2016

«МК» в Саратове» провёл для саратовцев бесплатный семинар по лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Инсульт — это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. 29 октября во всём мире проводятся масштабные акции, направленные на борьбу с заболеванием. В преддверии этой даты «Московский комсомолец» в Саратове» решил рассказать горожанам о возможностях предотвращения не только инсультов, но и других сердечно-сосудистых заболеваний. 

В минувший четверг, 20 октября в помещении Комплексного центра социального обслуживания населения Заводского рай-она города Саратова состоялось мероприятие в рамках акции «Будь здоров с «МК». В акции приняли участие ведущие кардиологи: координатор проекта «Здоровое сердце» партии «Единая Россия», главный врач ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» Валерий АГАПОВ и главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Саратовской области Татьяна ИОНОВА, а также главный внештатный специалист-невролог Андрей ЛОМАКИН, заведующая отделением восстановительного лечения санатория 

«Октябрьское ущелье» Галина СУЛЯЕВА и врач ЛФК высшей категории Людмила ПАЙБЕРДИНА. Спикеры рассказали не только о возможностях лечения, профилактики и реабилитации инсультов и иных сердечно-сосудистых заболеваний, но и ответили на вопросы жителей — в центре собрались несколько десятков слушателей. 

Начался семинар с выступления Валерия Агапова.

— Я очень рад возможности встретиться с жителями нашего региона. Областной клинический кардиологический диспансер регулярно проводит подобные акции, и цель у нас всегда одна — предупредить людей, не допустить развития болезни, обратить внимание на профилактику. В случае инфаркта и инсульта счёт порой идёт на минуты, и очень важно вовремя доставить пациента в медицинское учреждение, — отметил главный врач ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер».

Татьяна Ионова подготовила для собравшихся видеопрезентацию. Саратовцы узнали об основных факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

— К факторам риска относятся курение, злоупотребление алкоголем, артериальная гипертензия, избыточный вес, сахарный 

диабет, низкая физическая активность, переизбыток в рационе жирной пищи с высоким содержанием холестерина, а также стрессы, — рассказала Татьяна Ионова. — Мы рекомендуем людям, особенно пожилого возраста, отказаться от вредных привычек и по возможности заниматься спортом — это можно начать делать в любой момент.

Андрей Ломакин предупредил, что лечить заболевание должны, в первую очередь, врачи, а заниматься самолечением может быть очень опасно для пациентов.

— При первых симптомах инсульта нужно вызывать «скорую помощь». А народные средства далеко не всегда помогают, мода на то или иное средство приходит и уходит. Помните: чем раньше обратиться к врачам, тем больше шансов вылечиться и сохранить достойное качество жизни, — отметил Андрей Ломакин.

«МК» в Саратове» благодарит за помощь в организации мероприятия Министерство социального развития Саратовской области.

 

Важно!
Специализированная высокотехнологичная медицинская помощь по профилям «кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия» в нашем городе оказывается в ГУЗ «ОККД». Здесь производится широкий спектр диагностических вмешательств (в том числе с использованием рентгенэндоваскулярных методик), направленных на выявление ишемических поражений сердца, врождённых и приобретённых пороков сердца и магистральных сосудов. В кардиологических отделениях оказывается круглосуточная неотложная помощь пациентам с острым коронарным синдромом.

 

ГУЗ «Областной клинический 
кардиологический диспансер» 
410039, г. Саратов, ул. Крымская, 15.
Приёмное отделение: (8452) 39-32-26.
Регистратура: (8452) 39-32-20.
Контакт-центр: (8452) 65-99-61.
Сайт: cardiosaratov.ru.

Реклама

О возможных противопоказаниях консультируйтесь со специалистом

 

 

Оставить комментарий