Главная / Издания / Погасшие "огоньки"

Погасшие "огоньки"

Погасшие "огоньки"
13 января 2017

Дмитрий Митрошин

Фото: whatisgood.ru

Saratovnews

Сначала в соцсетях прокатилась волна каминг-аутов на тему "Я телевизор не смотрю ", а потом те же люди стали возмущаться низким качеством новогодних программ на федеральных каналах. Даже петиция появилась, в которой от Эрнста известного требуют прекратить дьявольскую карусель с участием одних и тех же осточертевших физиономий.

Кстати, если судить по петициям, то россиян больше всего тревожит будущее национальной сборной по футболу и уровень "голубых огоньков". Их устраивают новости. Им по душе однообразные ток-шоу с парой разнополых ведущих, которые вместе со стадом приглашенных самозабвенно терзают единственного инакомыслящего в студии. Гузеева не раздражает, Киселев хорош. А тут нашла коса на ящик.

Первое что приходит в голову – переключи на другой канал. Не нравится кич, врубай "Культуру", там всегда кто-то пиликает на скрипке. Но с кем это обсудишь? Включи старый советский фильм, чтоб не видеть жутких рож. Но надо же быть в теме, чтобы поддержать дискуссию на Фейсбуке.

Вообще это один из феноменов современной России. Страстно интересоваться тем, что ненавидишь. "Очередной сериал на Первом – жуткая гадость!" – восклицает она и продолжает смотреть. Хотя никто не стоит у телевизора с автоматом Калашникова. Даже в глухой деревне сегодня показывают два десятка каналов, но обсуждают первую и вторые кнопки. Да бог ты мой, не смотрите! Но смотрят и ругаются.

Секрет популярности советских "голубых огоньков" объяснялся ничтожно малым количеством развлекательных передач на тогдашнем ТВ. "Песня года", концерт ко Дню милиции, "Что? Где? Когда?" и раз в неделю программа мультфильмов на полчаса, из которых половина – кукольные, снятые не для детей.

Дефицит создавался искусственно. Как и на любой другой вид продукции, не только телевизионную. "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" можно было увидеть лишь раз в год, примерно в 5.30 утра 1 января. К этому времени у телеэкранов оставались самые стойкие.

Сегодня концерты идут в режиме нон-стоп. Каждые выходные бутафорские зрители поднимают бутафорское шампанское, а со сцены им поет любимец немолодых женщин Коля Басков. Но любую прекрасную песню можно загнать как лошадь слишком частым исполнением в эфире. Неплохую композицию Селин Дион, под которую красиво тонет "Титаник", испортили именно этим. До сих пор ее позывные воспринимаешь, как мелодию ненавистного будильника.

То же случилось и с "голубыми огоньками". На Новый год зритель жаждет чего-то необычного и неожиданного. На столе-то не то, что мы едим каждый день. Мы-то к встрече Нового года подготовились. Коньяк, красная икра, ананас. Гусь вместо куриных окорочков. А телевизор раздает ту же манную кашу, что и в будни. И это почему-то раздражает.

Мне вообще непонятны претензии к Первому каналу. Они круглый год гоняют то, что хавает аудитория. Падает рейтинг – ставят другую программу. Государственными эти каналы называются по содержанию новостных программ, в остальное время тут банально рубят бабки. Валит народ на Нагиева? Будет вам Нагиев. Спорят домохозяйки о том, как Галкин посмотрел на Киркорова? Репортажи из семьи Пугачевой будут нескончаемыми.

Никогда телевидение, зарабатывающее деньги, не будет ориентироваться на интеллигентного человека. Потому что интеллигентные люди не делают кассы. Вы видели зрителей на концерте Петросяна и Степаненко? Над какими шутками они смеются? Какие при этом лица у шутящих и смеющихся? Вот это и есть наши соотечественники в основной своей массе. Нет, где нужно мы напомним, что Россия – это страна Чайковского, Толстого, Чехова, Высоцкого, но 86 процентов проголосуют за Петросяна.

И все же в чем проблема? Не включайте! Или смотрите Nat Geo Wild. "Охота и рыбалка" еще есть. "Кухня ТВ". Есть просто музыкальные каналы, где крутят клипы. На Меццо дают оперу. Наконец, будьте оригинальными, откажитесь от телевидения вовсе. Есть и другие источники информации. Любая социальная сеть – тот же новостной портал, только выстроенный под конкретного пользователя. Отсев информации происходит уже на стадии офрендивания. Какой-то процент случайности присутствует, но он на уровне статистической погрешности. Ну не будет у примы-балерины на френд-ленте братков, равно как у мойщика машин в ленте по определению не возникнут актеры театра и кино. К тому же контент всегда можно подправить парой кликов мышкой. Удалил из друзей, и нежданный фонтан дерьма заткнут навеки. Вот бы с телевидением такую штуку можно было провернуть! Забанил пожизненно гаденыша-ведущего, и нет его больше. В вашей квартире на всех трех-четырех телевизорах он не произнесет ни слова и ни разу не осквернит экран своей лоснящейся мордой.

Живешь в своем коконе. Отсюда и удивление в некоторых ситуациях. Ну, например, у меня нет знакомых, голосующих за партию власти. И рождается непонимание – откуда у них берутся огромные проценты по итогам выборов. Ну вот же – десятки умнейших земляков их не выбирают. И даже объяснять никому ничего не нужно. Но в итоге эти странные и зачастую недалекие люди попадают в парламент, и именно они принимают законы, по которым жить всей моей френд-ленте.

На "Яндексе" можно отрегулировать под свои вкусы ТВ-программу. У меня там только спортивные каналы. От Первого мне давно уже ничего не нужно. Равно как от НТВ, "России" и прочих ТВЦ. Убежать от картинки по ящику можно, можно провести сортировку и в соцсетях. А в реальности все, что ты аккуратно вырезал, просеял и отбросил, встает в полный рост и лезет обниматься.

А еще не покидает чувство, что помимо финансового объяснения угара НЭПа на современном ТВ, имеется и политическое. На федеральных каналах прекрасно знают, как вызвать у людей негодование. Социальная напряженность всегда есть, потому что люди всегда чем-то недовольны. Растущими ценами, безработицей, преступностью, поборами в школе, убогим медицинским обслуживанием, коррупцией и откатами.

И, с точки зрения государственной машины, разумнее перенести возмущение в бытовую плоскость. Оттого госканалы так старательно пестуют грязные страстишки, играют на самых низменных человеческих чувствах. Сплетни, копание в чужом белье. И чтоб голос за кадром попротивней был.

Даже просто листая каналы (есть такой вид отдыха), успеваешь понять, что основной упор делается на разжигание нездорового интереса к чужой личной жизни. Кто там кого и почему потом не признал ребенка. Пусть обсуждают, как эта мерзавка украла все деньги и сбежала с любовником. Ну об этом же среднестатистический сериал на Первом, мне попадались описания.

Деградация "голубых огоньков" из той же серии. Не подачку пенсионерам в виде пяти тысяч рублей обсуждают сегодня, а сколько еще продлится телевизионная эра большой семьи Пугачевой. Не войну в Сирии, а с кем танцевал Губерниев на том самом сатанинском балу с облезлыми поп-звездами из нашей молодости. Терапия, а не праздник. Сеанс УВЧ, а не "голубой огонек". Так за что же его ругать?

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий