Главная / Издания / Инвалид войны из Балашова снова просит прокуратуру разобраться в афере с ремонтом

Инвалид войны из Балашова снова просит прокуратуру разобраться в афере с ремонтом

Инвалид войны из Балашова снова просит прокуратуру разобраться в афере с ремонтом
28 июня 2018

Saratovnews

2 мая в газете «МК» в Саратове» вышел материал «Ничто не забито» об узнице фашистских концлагерей Нине Яковлевне Дубовой, которая пытается добиться помощи в ремонте своего ветхого домика в поселке Пинеровка Балашовского района. История пенсионерки получила продолжение и общественный резонанс. 7 мая на сайте «Saratovnews» вышел комментарий балашовских чиновников, в котором они уверяли, что Нине Дубовой в 2015 г. в рамках акции «Память жива» уже была оказана помощь из местного бюджета в размере 20 тыс. руб. На эти деньги строительная компания ООО «Каир» (руководитель А.Р. Коваленко) выполнила работы по замене полов в одной из комнат квартиры. Далее из комментария следует, что теперь пенсионерка хочет за счет бюджета отремонтировать ещё и дом в Пинеровке.

Нина Дубова и её сын Дмитрий продолжают доказывать, что в квартире на самом деле никаких работ не проводилось. Подниматься на пятый этаж пожилая женщина с протезированной левой ногой больше не может. Поэтому просит помочь с ремонтом хотя бы домика в Пинеровке без воды и газа, где ей приходится теперь жить.

Проверка балашовской полиции подтвердила, что никакого ремонта в квартире Дубовой не проводилось. Стоит отметить, что акт выполненных работ в квартире Дубовой подписан не только Коваленко, но и бывшим председателем городской ветеранской организации Алевтиной Цыплаковой.

Как следует из ответа Дмитрию Дубову следователя СО МО МВД России «Балашовский», майора Александра Алейникова, 1 июня этого года в отношении руководителя строительной компании ООО «Каир» Коваленко возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В ходе проведенного расследования Коваленко признался в незаконном присвоении денежных средств. Он не отрицает факт подписания акта выполненных работ, но отрицает факт сговора с другими лицами. Цыплакова же отрицает и факт подписания акта. А выдачу 20 тыс. рублей объясняет введением её в заблуждение.

В происходящем, по мнению Дмитрия Дубова, много абсурдного: «Моя мама, Нина Яковлевна, давала показания как свидетель. Потерпевшей стороной хотят сделать администрацию района. Но ведь нарушены мамины права, она должна быть в статусе потерпевшей! На суде представитель администрации может заявить, что никаких претензий к Коваленко не имеет, и дело закроют. Насколько мне известно, Коваленко вернул эти 20 тыс. рублей. Мне на приеме Алейников лично сказал, что не надо никакой негативной информации, пока идет чемпионат мира по футболу. Если сейчас по телевидению официально объявят, что участникам Великой Отечественной войны в Балашовском районе не было отремонтировано жилье, хотя деньги на эти цели выделялись, вполне могут найтись родственники ветеранов, которые оказались в таком же положении, что и мы. Однако это никому не нужно.

Когда мы только начали обращаться в правоохранительные органы по поводу акта якобы выполненных в квартире работ, подписанного Коваленко и Цыплаковой, которые и на пороге-то никогда не были, думал, что все будет по закону, по справедливости. Цыплакова же – соучастница, есть её подпись и печать. На скамье подсудимых должны быть, как минимум, двое. А сейчас правоохранители всё перекрутили. Какое к ним после этого будет доверие?.. Администрация Балашовского района была обязана проверять, как компания ООО «Каир» проводит ремонтные работы в квартирах и домах участников Великой Отечественной, однако не сделала этого. То, что маму хотят поставить в качестве свидетеля, – абсурд. Если мы сможем войти в статус потерпевшей стороны, тогда ситуация в суде будет выглядеть по-другому и, может, Коваленко «расколется», что был не один в этом деле».

С этой целью 28 июня этого года Нина Дубова обратилась к прокурору г. Балашова Андрею Дементьеву в попытках обжаловать постановление следователя Алейникова: «Следователь Алейников в деле представляет администрацию Балашовского района как потерпевшую сторону. Тогда как потерпевшей стороной являюсь я. Именно по моему заявлению о том, что по закону нарушены мои жилищные права, как инвалида ВОВ, возбужденно уголовное дело. А администрация БМР обязана ответить, почему допущено хищение денежных средств, выделенных на ремонт жилья инвалида ВОВ. Считаю, этот факт является основанием полагать, что следователь пытается пустить следствие по ложному пути, не выявив других пострадавших ветеранов ВОВ от незаконных действий не только подследственного Коваленко, но и других лиц, и не расследовав все обстоятельства дела в полном объёме».

  По сведениям Дмитрия Дубова, сейчас уголовное дело в отношении Коваленко находится в прокуратуре г. Балашова на стадии проверки.

Оставить комментарий