Главная / Издания / Латать - не строить

Латать - не строить

Латать - не строить
10 апреля 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№16 (1389) 10.04.2024

В Саратове ухудшилось состояние дорог

Практически каждую весну асфальт сходит с участков дорог вместе со снегом. «Не так страшны ямы на дороге, как попытки их залатать», — негодуют саратовцы, разбивающие авто на выбоинах. 3 апреля депутаты Саратовской областной думы обсудили состояние дорог в областном центре. 

На заседании комиссии облдумы по контролю за качеством ремонта дорог депутаты назвали неудовлетворительным состояние улиц Степана Разина, Технической, Навашина, Октябрьской, Плодородной, Астраханской. Было отмечено, что на Октябрьской и Плодородной отремонтированный по гарантии асфальт «растворился в неизвестном направлении». Досталось и коммунальщикам. По словам председателя комитета муниципального контроля мэрии Саратова, на саратовских улицах отмечается просадка асфальта и «смытие» проезжей части после коммунальных работ. Чиновник пояснил, что «к таким участкам мы возвращаемся при наступлении положительных температур и требуем от ресурсоснабжающих организаций их переделывать». 

На заседании было озвучено, что на сегодняшний день в Саратове отремонтировано 20 тыс. кв. м дорог, ещё столько же ремонтируется. По словам зампредседателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации Максима Сорокина, необходимо привести в нормативное состояние ещё 40 тыс. кв. м дорог. На эти цели требуется 50,5 млн руб., но финансирования пока нет.

Однако есть и хорошие новости: в первых числах апреля в Саратове начали ремонтировать дорогу между посёлками Солнечный и Юбилейный. Несколько лет автолюбители жаловались чиновникам на плохое состояние дороги. Как рассказала в своём Telegram-канале мэр города Лада Мокроусова, в ходе работ предусмотрено устройство выравнивающего и верхнего слоёв. Сейчас идёт фрезерование асфальтобетонного покрытия. Протяжённость участка, который обновит подрядчик, составляет 2,8 км. Ранее губернатор Саратовской области Роман Бусаргин объявил, что ремонт на этом объекте завершится уже в середине мая. 

Напомним, в начале марта Лада Мокроусова проинформировала, что в 2024 году в областном центре отремонтируют 45 участков дорог. Ремонт на девяти отрезках дорог произведут за счёт средств регионального бюджета (Ново-Астраханское шоссе, улицы Беговая, Шелковичная, проспект Строителей, улица имени Шехурдина А. П., проспект имени 50 лет Октября). Работы на 25 улицах профинансируют из бюджета города, ещё 11 будут приведены в порядок в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Министерство транспорта и дорожного хозяйства области, в свою очередь, 4 апреля отчиталось о выполненных дорожных работах. Причём чиновники не поленись подсчитать объём работ за сутки. По сообщению ведомства, с начала года дефекты устранены более чем на 42 тыс. кв. м дорог. За последние сутки отремонтировано 

4,7 тыс. кв. м дорог. Наибольший объём работ за сутки сделали рабочие в Турковском районе — на площади свыше 600 кв. м, в Аркадакском — почти на 550, в Ивантеевском на 458 и в Новоузенском на 450 кв. м дорожного полотна. В Саратове за 3 апреля работы по устранению дефектов покрытия были проведены на площади почти 1,4 тыс. кв. м. 

Всего же в текущем году на ремонт дорог Саратовской области направят более 20 млрд руб. в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Планируется привести в нормативное состояние около 200 км трасс, включая объекты улично-дорожной сети в Саратове и Энгельсе. Правда, паводок может основательно подпортить дороги к населённым пунктам: по состоянию на 6 апреля под водой оказались дороги к 46 населённым пунктам в девяти районах Саратовской области.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий