Главная / Издания / Обеденный прорыв

Обеденный прорыв

Обеденный прорыв
17 апреля 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№17 (1390) 17.04.2024

В столовых саратовских школ детям не дают вилки 

Пока местные депутаты гордятся победой над запрещёнными в детском питании сосисками и рассуждают об эстетике принятия пищи в школах, родители саратовских учеников недоумевают: почему в столовых детям не дают вилки? Дело даже не в этикете, просто есть ложкой капустный салат не­удобно. Продолжаются также жалобы учеников на остывшую еду, маленькие порции, а саратовские общественники выявляют в школьных столовых многочисленные нарушения.

Просто добавь еды


В саратовских школах питание поднимут на новый уровень. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся 10 апреля, сообщил председатель Саратовской городской думы Сергей Овсянников. Депутат сказал, что из меню школьных столовых исчезли сардельки и сосиски, а если «детишкам не нравится каша с комочками, этой проблеме тоже будем уделять внимание». В свою очередь, зампред городской думы Елена Злобнова отметила, что в некоторых школах столовые нужно ремонтировать и приводить в современный вид, чтобы дети получали культуру правильного питания.
Однако зачастую в столовых детям не дают столовые приборы, не говоря уж о салфетках. В апреле эксперты регионального отделения ОНФ посетили несколько школ региона. В столовых были обнаружены продукты без маркировки, занижение калорийности и массы порций блюд, «экономия» на мясе, отсутствие культуры обслуживания обучающихся.
— В школьных столовых часто отсутствуют вилки, нам объясняют это неким запретом, — рассказывает Наталья Кривенцова, сопредседатель Саратовского регионального отделения ОНФ. — Но запрета нет, на столе должны присутствовать вилки и салфетки. Это элементарная культура питания. Страдает также культура подачи. На днях в МОУ «СОШ № 1» р. п. Екатериновка мы увидели, что детям подали салат из тёртой свёклы в одной тарелке с гречкой и котлетой с подливкой. Получилось малоаппетитное месиво, которое школьники не хотят есть только из-за внешнего вида, хотя на кухне стояли пиалы для закусок, в которые можно порционно разложить салат. Потом взвесили блюда, и оказалось, что салата из свёклы вместо 100 граммов положили всего 36 граммов, в мясном блюде — 76 граммов вместо полагающихся 100 граммов. Видимо, в одной тарелке еды смотрится визуально больше. 

Щи, а не каша

Во время проверок эксперты ОНФ выяснили, что в некоторых учебных заведениях на обеденные перемены отводится всего по 10-15, а иногда и по 5 минут.
— По санитарным правилам, перемена, во время которой дети принимают пищу, должна длиться не менее 20 минут, — объясняет Наталья Владимировна. — Иначе дети не успевают спокойно поесть, хватают куски и бегут на уроки. С такой проблемой мы столкнулись в Саратовской гимназии № 7: десять минут на завтрак или обед — это очень мало. Но через несколько дней после мониторинга узнали, что в гимназии продлили перемены и теперь ученикам для приёма пищи выделено 20 минут. Радует, когда учебные учреждения прислушиваются к рекомендациям.
В школе № 3 Аркадака общественники удивились: младшеклассникам накладывали визуально большие порции, чем ученикам старших классов. Чем это обосновано, работники столовой объяснить не сумели.
— Кроме того, детей во время завтрака почему-то кормили обеденным меню: первое, второе и компот, — говорит эксперт. — При этом еду готовили рано утром и раздавали потом до двух часов дня, разогревали. Это абсолютно неправильная организация питания. Опять же школьники утром неохотно едят щи и курицу с гречкой, поскольку они позавтракали дома. В итоге почти вся еда отправляется на утилизацию. В гимназии № 7 Саратова заметили, что на завтрак ребятишкам раздали пустые макароны с чаем и яблоко, хотя в меню было указано: «макароны с сыром запечённые». Мы сыр в тарелках не увидели. Сделали замечание, к следующей перемене он появился. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий