Главная / Новости партнеров / Имам района: верующие не могли совершить теракт в Домодедово

Имам района: верующие не могли совершить теракт в Домодедово

08 февраля 2011 - 09:12

На прошлой неделе в Александровом Гае Саратовской области прошло заседание общественного совета при районной администрации. Основной темой заседания было обсуждение недавних трагических событий в аэропорту Домодедово.

Имам Серекбай-хазрат Ирканалиев, член совета, резко осудил действия тех, кто устроил теракт в столичном аэропорту. Он заявил, что верующие люди не могли совершить такое, ведь убийство безвинного человека в Исламе приравнивается к уничтожению всего человечества. Алгайский имам также напомнил всем членам общественного совета, что у преступления не может быть оправдания ни религией, ни нацией. Чтобы впредь не допустить аналогичных событий в обществе, Серекбай-хазрат призвал каждого эффективней работать и исполнять свой долг на местах.

Отсутствие преподавания уроков нравственности в школах, как считает имам, может развить в молодых умах идеи радикализма и экстремизма. "Без веры и должного нравственного воспитания одни только знания не способны удержать человека от совершения греховного", - подчеркнул Ирканалиев.

Проблема закрытости границы с соседним Казахстаном не осталась без внимания членов общественного совета. Как отметил имам, этот вопрос необходимо решить в ближайшее время, чтобы не допустить среди населения развития напряженности на этой почве.

Духовное управление мусульман Саратовской области. С 1992 года муфтий Бибарсов Мукаддас Аббасович. Бибарсов является сопредседателем Совета муфтиев России с первого дня его образования. Награжден орденом Дружбы, почетным знаком губернатора Саратовской области. С 2008 года было также принято решение о создании женской мусульманской организации "Родник", в которую входят саратовские мусульманки, принимающие активное участие в работе ДУМСО.