Главная / Новости партнеров / Мусульман Энгельсского района ожидает подарок к Рамадану

Мусульман Энгельсского района ожидает подарок к Рамадану

26 июля 2011 - 17:49

Мусульмане поселка Карл-Маркс Энгельсского района Саратовской области, а также прихожане соседних сел получат настоящий подарок к Рамадану. 30 июля в населенном пункте откроется одна из самых красивых и больших мечетей в области.

Мусульманский храм строился ни много ни мало, а целых 10 лет. Силами местного имама Амангельды-хазрата Жумашева, прихожанами, меценатами мечеть была возведена. Она состоит из трех уровней и рассчитана на 320 человек.

Имам с нетерпением ждет дня открытия, на которое приглашены мусульмане из соседних сел, представители Духовного управления мусульман области и власти, бизнесмены. За 10 лет каждый из них поучаствовал в строительстве мечети: кто выделял строительные материалы, кто обеспечил мечеть отоплением, кто своими руками занимался отделочными работами, а кто поднимал 10-ти метровый минарет. Богоугодные дела, ИншаАллах, не останутся без награды Всевышнего.

Интересно, что изначально на месте мечети должна была появиться молельная комната, но получилось, что за эти годы выстроен большой мусульманский храм. Теперь и жители села, и гости, и проезжающие мимо (мечеть находится в нескольких километрах от федеральной трассы Уральск-Саратов) смогут в любое время зайти в Дом Аллаха и совершить намаз.

Духовное управление мусульман Саратовской области. На территории региона располагается 47 мечетей. С 1992 года муфтий Бибарсов Мукаддас Аббасович. Бибарсов является сопредседателем Совета муфтиев России с первого дня его образования. Награжден орденом Дружбы, почетным знаком губернатора Саратовской области. С 2008 года было также принято решение о создании женской мусульманской организации "Родник", в которую входят саратовские мусульманки, принимающие активное участие в работе ДУМСО.