Главная / Новости партнеров / Мусульмане в Марксе приняли эстафету "Рамадан-2011"

Мусульмане в Марксе приняли эстафету "Рамадан-2011"

11 августа 2011 - 09:17

9 августа областную эстафету выездных ифтаров приняли мусульмане Маркс Саратовской области. Торжественный ужин-разговение, проходивший в ресторане "Таинственный остров", собрал за одним столом более 60 человек, в том числе представителей ДУМСО во главе с муфтием региона Мукаддас-хазратом Бибарсовым.

В ходе праздничной трапезы лидер саратовских мусульман особо отметил важность подобных встреч, которые являются не только украшением поста в месяц Рамадан, но и помогают сплотить верующих. Мукаддас-хазрат также напомнил собравшимся о ниспослании первых аятов Корана в Рамадан, что должно стать дополнительным стимулом для чтения и изучения Священной Книги в этот благословенный месяц.

Во время перерывов на таравих-намазе прихожане Соборной мечети смогли узнать о покаянии в Исламе, его условиях и необходимых действиях. В завершении встречи с верующими из Маркса муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил всех принимавших участие в организации коллективного ифтара, в том числе местного имама Арслана-хазрата Тимербулатова и мецената Мунира Юськаева, пожелал им мира, милости и благословения Всевышнего.

Духовное управление мусульман Саратовской области. На территории региона располагается 47 мечетей. С 1992 года муфтий Бибарсов Мукаддас Аббасович. Бибарсов является сопредседателем Совета муфтиев России с первого дня его образования. Награжден орденом Дружбы, почетным знаком губернатора Саратовской области. С 2008 года было также принято решение о создании женской мусульманской организации "Родник", в которую входят саратовские мусульманки, принимающие активное участие в работе ДУМСО.