Главная / Новости партнеров / ПривЖД направила на выполнение обязательств коллективного договора более 200 млн рублей

ПривЖД направила на выполнение обязательств коллективного договора более 200 млн рублей

28 июля 2014 - 09:16

В Саратове состоялся региональный социально-экономический форум, где были подведены итоги выполнения обязательств коллективного договора за 1 полугодие 2014 года.

В совещании приняли участие старший вице-президент ОАО "РЖД" Валерий Решетников, заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Сергей Железнов, начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый, председатель ДОРПРОФСОЖа Ярослав Садивский, а также представители трудовых коллективов Приволжской магистрали, филиалов, ДЗО и негосударственных учреждений ОАО "РЖД", расположенных в регионе деятельности ПривЖД.

"Коллективный договор – это взаимные обязательства двух сторон. И я хотел бы, чтобы понимание этого было у каждого работника магистрали", - отметил Александр Храпатый.

В текущем году на развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры Приволжской железной дороги направлено около 10 млрд. рублей.

В настоящее время продолжается комплексная реконструкция участков Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского узла и Трубная – Верхний Баскунчак – Аксарайская. Кроме того, запланирован ввод в эксплуатацию свыше 20 км главных и более 1,5 км станционных путей на участке Гнилоаксайская – Жутово.

За 6 месяцев 2014 года Приволжская магистраль направила на реализацию обязательств коллективного договора свыше 200 млн рублей.

Среднемесячная заработная плата работников полигона дороги по всем видам деятельности превышает 30 тысяч рублей.

Большое внимание уделяется привлечению на железнодорожный транспорт молодежи. В настоящее время на предприятиях дороги трудятся свыше 12 тысяч (более 30%) работников в возрасте до 30 лет. Из наиболее перспективных молодых сотрудников сформирован кадровый резерв. Ежегодно по инициативе Совета молодежи дороги проводится благотворительная акция по оказанию помощи Совету ветеранов. Так, в текущем году работниками магистрали перечислено ветеранам 2,8 млн. рублей.

На дороге эффективно реализуются социальные программы, решается жилищный вопрос. В частности, по отраслевой ипотечной программе в первом полугодии приобрели жилье 66 работников.

На оздоровление работников и членов их семей было направлено более 37 млн рублей, в здравницах и санаториях-профилакториях ОАО "РЖД" отдохнули около 1,3 тысяч человек.

В летних оздоровительных лагерях в регионах деятельности ПривЖД отдохнули свыше 500 детей железнодорожников.

Кроме того, на Приволжской магистрали успешно реализуется целевая программа помощи неработающим пенсионерам. На сегодняшний день получателями корпоративной (дополнительной) пенсии являются более 12 тысяч человек.