Главная / Новости партнеров / Проект СГЮА признан лучшим на Всероссийском конкурсе моделей школ и лагерей

Проект СГЮА признан лучшим на Всероссийском конкурсе моделей школ и лагерей

24 апреля 2014 - 16:42

Студентка четвертого курса Саратовской государственной юридической академии Валерия Чевардова представила свой вуз на семинаре "Организатор" в Ростове. Мероприятие для организаторов школ и лагерей проходило с 18 по 20 апреля. В рамках семинара также прошел Всероссийский конкурс моделей школ и лагерей подготовки студенческого актива, проходящий в целях реализации программы "Студенческое самоуправление" и организованный Министерством образования и науки РФ. Целью данного семинара было создание площадки для обучения и обмена опытом между организаторами студенческих лагерей и школ актива по всей России.

Больше 100 руководителей и организаторов программ для студентов собрались в одном месте и в одно время. Валерия Чевардова. Является представителем педагогического отряда "Адаптер", и в рамках конкурса ей предстояло защитить проект Совета студентов. Чевардова рассказывала участникам конкурса о принципах действия членов отряда, их обязанностях, системе подчинения и распределения функций внутри структуры, а также о достижениях отряда в целом и навыках и достижениях каждого в отдельности студента в отряде.

В ходе деловой игры все участники "Организатора" обсудили имеющиеся вопросы, а также выработали решения по ним. Так, например, была сформулирована концепция общественного стандарта проведения школ и лагерей студенческого актива – документа, который позволит обобщить передовой опыт в сфере неформального студенческого образования и формализует правила и нормы организации образовательных проектов для студентов. Кстати, этот документ будет внесен на рассмотрение в Министерство образования и науки Российской Федерации.

По результатам Всероссийского конкурса моделей школ и лагерей подготовки студенческого актива педагогический отряд "Адаптер" был признан лучшим в номинации "Лучшая команда организаторов школ и лагерей подготовки студенческого актива". Стоит отметить, что в феврале 2014 года проект Совета студентов, аспирантов и магистрантов по подготовке студенческого актива стал финалистом и победителем престижного Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации "Лучшая система подготовки студенческого актива".