Главная / Новости партнеров / СГЮА будет участвовать в формировании кадрового резерва суда

СГЮА будет участвовать в формировании кадрового резерва суда

18 мая 2012 - 09:17

16 мая состоялось подписание соглашения об участии Саратовской государственной юридической академии в формировании кадрового резерва Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

На церемонии присутствовали ректор СГЮА, профессор С.Б. Суровов, председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного  суда С.Ю.Шараев, проректор по организационной работе и связям с общественностью Академии В.А. Писарюк, руководитель производственной практики Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, судья Т.В. Волкова, директор Юридического института правового администрирования О.В. Исаенкова, директор Института юстиции В.С. Слобожникова, директор Института права и экономики И.В. Воронкова, представители суда, преподаватели и студенты Академии.

Юридическая академия и Двенадцатый арбитражный апелляционный суд давно сотрудничают как в научном, так и в практическом плане. Партнеры проводят совместные научно-практические мероприятия (конференции, семинары, открытых лекции, заседания круглых столов), совместные мероприятия по подготовке и изданию научно-практических сборников.

"Мы давно и плодотворно работаем. В 2008 году на базе Суда был создан филиал кафедры земельного и экологического права Юридической академии. Работа филиала позволила сделать учебный процесс в вузе более эффективным. Уже не первый год студенты СГЮА успешно проходят производственную и преддипломную практику в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. А в одном из структурных подразделений Академии – Институте дополнительного профессионального образования – регулярно проводятся курсы повышения квалификации для работников суда, - подчеркнул ректор СГЮА Сергей Суровов. - Но мы заинтересованы в расширении границ нашего сотрудничества. Для вуза первоочередной задачей является подготовка специалистов, которые впоследствии будут востребованы работодателями. Для нас очень важно, чтобы наши выпускники работали по специальности. А то, что наши ребята попадут в кадровый резерв Суда, позволит им трудоустроиться, возможно, даже раньше, чем они получат диплом об окончании вуза".

"Соглашение предполагает формирование кадрового резерва из числа студентов Академии, преимущественно направляемых на прохождение профилирующей практики в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, - сказал председатель Суда Сергей Шараев. - Академия принимает на себя обязательства по поиску и отбору студентов, обладающих потенциалом для работы в суде, а также по обновлению резервного списка. Суд в свою очередь будет обучать резервистов и предоставлять им рабочие места. Современные технологии не обошли стороной и судебную систему, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы наши ряды пополнялись молодыми кадрами. Хотелось бы поблагодарить руководство Юридической академии за готовность сотрудничать. Вуз готовит прекрасных специалистов. Многие из тех, кто сейчас работает в суде – выпускники СГЮА, и я уверен в том, что сегодняшнее мероприятие поспособствует тому, что число их будет увеличиваться".

За последние два года в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде прошли ознакомительную и преддипломную практику 118 студентов. На сегодняшний день каждый пятый из них стал сотрудником Суда. Студентка Института юстиции Наталья Богатырева по окончании практики также получила приглашение работать. И это несмотря на то, что девушка еще только четверокурсница. Теперь она будет  учиться и работать, как делают многие из студентов выпускных курсов СГЮА. К моменту получения диплома они уже успевают добиться успехов в карьере.

На церемонии подписания соглашения были отмечены студенты, наиболее успешно прошедшие практику в Суде. Сертификатами и Благодарственными письмами были награждены студенты 4 курса Юридического института правового администрирования:

Андрей Ермоленко – группа 4.1

Наталья Балюбах – группа 4.2

Мария Жакина – группа 4.2

Дмитрий Камышанский – группа 4.2

Сергей Редькин – группа 4.2

Александр Романов – группа 4.2

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовская государственная юридическая академия". С 2006 года ректором Академии избран Сергей Борисович Суровов, профессор, доктор социологических наук. Ранее работал руководителем управления образования администрации Саратова, был министром образования области, бывший депутат Госдумы РФ. В 1931 году факультет советского строительства и права СГУ отделился в виде самостоятельного института. В Саратовскую государственную академию права институт преобразован приказом Госкомуза России 23 июня 1994 года. С 2011 года СГАП преобразован в Саратовскую государственную юридическую академию.