Главная / Новости партнеров / СГЮА и Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подписали договор

СГЮА и Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подписали договор

09 февраля 2012 - 09:14

В Саратовской государственной юридической академии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Двенадцатым арбитражным апелляционным судом. Официальный документ, подтверждающий намерения партнеров вести более активную совместную работу подписали Сергей Суровов и Сергей Шараев. На церемонии также присутствовали заместитель председателя Двенадцатого арбитражного апелляционного суда С.В. Никольский, помощник председателя суда И.М. Гейбер,судья II судебного состава Т.В. Волкова,  пресс-секретарь суда Е.А. Матвеева, а также представители ректората, кафедр и студенты Академии.

 
Соглашение призвано расширить границы сотрудничества. В планах партнеров – проведение совместных научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, открытых лекций, "круглых столов"), совместные мероприятия по подготовке и изданию научно-практических сборников, создание на базе Суда Научно-практического совета с включением в его состав судей и ведущих ученых Академии, а также создание при Суде филиала кафедры арбитражного процесса.
 
"Подписывая сегодняшнее соглашение, мы значительно увеличиваем количество мест для прохождения студентами производственной практики. Кроме того, мы заинтересованы в участии опытных судей в учебном процессе, – отметил ректор Юридической академии, профессор Сергей Суровов. – В рамках соглашения мы сможем вести систематическую работу по совершенствованию подготовки наших студентов. А это в конечном итоге главное для любого вуза – выпустить высококвалифицированных профессионалов".
 
"Соглашение о сотрудничестве поможет нам успешно решить сразу несколько задач, – сказал председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергей Шараев. – Во-первых, мы получаем возможность использовать научный потенциал одного из сильнейших юридических вузов, а во-вторых, взаимодействие с Юридической академией позволит нам сформировать кадровый резерв с наиболее высоким потенциалом. Опытные преподаватели, сложившиеся научные школы и многолетние традиции вуза определяют и уровень подготовленности студентов. Мы с удовольствием примем их в будущем уже не в качестве стажеров, а в качестве работников".
 
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовская государственная юридическая академия". С 2006 года ректором Академии избран Сергей Борисович Суровов, профессор, доктор социологических наук. Ранее работал руководителем управления образования администрации Саратова, был министром образования области, бывший депутат Госдумы РФ. В 1931 году факультет советского строительства и права СГУ отделился в виде самостоятельного института. В Саратовскую государственную академию права институт преобразован приказом Госкомуза России 23 июня 1994 года. С 2011 года СГАП преобразован в Саратовскую государственную юридическую академию.