Главная / Новости партнеров / В парке "Хвалынский" прошла встреча руководителей заповедников ПФО

В парке "Хвалынский" прошла встреча руководителей заповедников ПФО

03 апреля 2013 - 11:21

На днях Национальный парк «Хвалынский» стал местом встречи руководителей национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа, объединенных в Ассоциацию ПФО. Разговор шел о развитии особо охраняемых природных территорий Приволжского федерального округа, в том числе, в области научно-исследовательской, просветительской, рекреационной и природоохранной деятельности по сохранению природного и культурного наследия России.

НП «Хвалынский» сегодня входит в десятку лучших национальный парков России. В 2012 году он в числе 18-ти национальных парков страны вошел в пилотный проект по реализации программы развития туризма и экопросвещения. Возглавляет коллектив национального парка лесовод с 30-летним стажем, заслуженный лесовод РФ, канд. с.-х. наук Виктор Савинов.

На сегодняшний день в НП «Хвалынский» запланированные в 2012 году объекты туристической деревни построены, в целях развития туризма проложены сети инженерной инфраструктуры, выполнен большой объем по прокладке и благоустройству туристических троп, приобретена спецтехника. Эта работа будет продолжена и в этом году. Здесь будет двухэтажный «Визит-центр», завершится строительство еще трех двухсекционных домиков для проживания туристов и перекидного мостика через ручей в туристической деревне. Так же будут асфальтироваться подъездные пути, приобретаться спецтехника, спортивный и туристический инвентарь. Полностью проект будет реализован к концу 2014 года – к 20-летию Национального парка «Хвалынский».

Каждый год Национальный парк посещают более 33 тыс туристов. В окрестностях Хвалынска сохранилось достаточно много растений–эндемиков, здесь можно встретить 9 видов орхидей, 22 вида млекопитающих животных, 128 видов птиц, более 20 других видов животных, из которых 13 занесено в красную книгу России.

В феврале 2013 года на базе НП «Хвалынский» прошло выездное заседание коллегии министерства молодежной политики, спорта и туризма с участием губернатора области Валерия Радаева. Опыт работы НП «Хвалынский» по развитию туризма и экопросвещения был приведен в качестве положительного примера.

В последние годы НП «Хвалынский» стал экокультурным центром всероссийского уровня, главная задача которого повышение экологической грамотности населения. Здесь проводятся конкурсы, выставки, проведение различных праздников. Сотни тысяч детей за эти годы участвовали в конкурсах экологического рисунка под называнием «Лесные жители», «Люблю тебя мой край родной», «Очарованье русского пейзажа» и многое другое. Здесь ежегодно проводятся слеты друзей национального парка, акции «День птиц», благотворительные экскурсии по национальному парку.

Руководители и главные специалисты национальных парков и заповедников побывали в вольерном хозяйстве парка, на производственной базе, в туристической деревне у Святого родника, в музее, который является гордостью национального парка. Мнение у гостей было одно - хвалынские коллеги очень грамотно решают поставленные перед НП «Хвалынский» задачи.
"Есть чему поучиться, здесь найдена та золотая серединка, которая важна в работе национальных парков. И, конечно же, вызывает огромное уважение профессионализм и организаторские способности самого директора парка Виктора Александровича Савинова, - высказал свою точку зрения директор НП «Марий Чодра» Василий Мирончук. – Ведь что такое национальный парк? Это особо охраняемая территория, где работа направлена на сохранение природы, при этом население при соблюдении особых правил может здесь отдыхать и наслаждаться уникальными ландшафтами и общением с дикими животными. Это территория предназначена для развития туризма, научно-исследовательской работы, для экологического воспитания детей – масса направлений и задач! Вот здесь, в НП «Хвалынский» эта работа ведется на очень высоком уровне. При этом парк еще ведет активную лесохозяйственную деятельность и является градообразующим предприятием.

Можно только порадоваться за своих коллег, как к ним с большим уважением относится местное население. Оказывается, здесь за шесть последних лет не было лесных пожаров, я – то понимаю, что за этим стоит огромная работа среди жителей по профилактике противопожарных мероприятий.
 

Последние новости
28 марта 2024