Главная / Новости партнеров / В СГАП обсудили молодежные экстремистские движения

В СГАП обсудили молодежные экстремистские движения

26 мая 2011 - 09:10

На гуманитарном факультете кафедрой русского языка и культуры СГАП был организован диспут на тему: "Молодежные экстремистские движения в современной России" (ответственный – доц. С.С. Фолимонов). В мероприятии приняли участие студенты второго курса (группы 244,245).

Во время встречи было отмечено, что экстремизм в современном российском обществе – одна из самых болезненных проблем, корни которой уходят в глубь нашей истории, затрагивают особенности национальной психологии. К сожалению, с годами это явление только молодеет, находя своих приверженцев среди молодых людей и даже подростков. В интернете функционирует большое количество сайтов, пропагандирующих экстремистские и националистические идеи и нацеленных именно на молодежную аудиторию. Не удивительно поэтому, что между понятиями "национализм" и "патриотизм" юные россияне нередко ставят знак равенства.

Обсуждение проблемы прошло на высокой полемической ноте. Будущие политологи продемонстрировали стремление к объективности в оценке общественно важных явлений, умение вырабатывать и отстаивать свою позицию, использовать эффективные средства дискутивно-полемической речи.

После горячих дебатов участники сошлись во мнении о необходимости формирования у молодежи гуманистического мировоззрения, с его мультикультурными принципами и таким необходимым для современного человека качеством, как толерантность.

Ярко выраженная гражданская позиция и своеобразный ораторский стиль проявился в выступлениях студентов: Ольги Ананьевой, Андрея Маковского (244 гр.), Алексея Несмашного, Дианы Бурлаченко, Наталии Фоменко, Семена Нэдика (245 гр.).

Саратовская государственная академия права. С 2006 года ректором Академии права избран Сергей Борисович Суровов, профессор, доктор социологических наук. Ранее работал руководителем управления образования администрации Саратова, был Министром образования области, бывший депутат Госдумы РФ. В 1931 году факультет советского строительства и права СГУ отделился в виде самостоятельного института. В Саратовскую государственную академию права институт преобразован приказом Госкомуза России 23 июня 1994 года.