Главная / Общество / Ассоциация городов Поволжья оценила саратовскую нацдеревню

Ассоциация городов Поволжья оценила саратовскую нацдеревню

01 сентября 2014 - 18:13

В минувшие выходные в Саратове прошла выездная конференция Ассоциации городов Поволжья, посвященная взаимодействию органов власти с национально-культурными объединениями. Более двухсот участников мероприятия отправились в путешествие на четырехпалубном теплоходе "Федор Достоевский", где они обменивались опытом,  делились инициативами, подводили итоги работы. Кульминацией поездки стал день, проведенный в Саратове.

Участники конференции обсудили пути гармонизации межнациональных отношений, выбрав в качестве примера работы муниципалитета в этом направлении Саратов - многонациональный город, все представители автономий которого работают на укрепление связей и поддержания мира. Делегация проехалась с экскурсией по центральным улицам – Московской, Радищева, Челюскинцев, в парке Победы, возле монумента "Журавли" и в музее боевой славы под открытым небом. Не обошли и Национальную деревню, в которой как раз проходил концерт местных творческих коллективов.

"Сегодняшнее мероприятие – исключительно полезное и для города Саратова, и, естественно, для гостей, – заявил исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья самарец Владимир Репринцев. – В Саратове мы увидели современное, замечательное произведение искусства, которое служит народу – Национальную деревню, в которой представлены и разнообразие культур, и национальная кухня и дана возможность для общения людей самых разных национальностей. Возникла идея каким-то образом реализовать подобное чудо в нашем городе".

Владимир Репринцев выразил администрации Саратова и главе города Олегу Грищенко благодарность за то, что он откликнулся на предложение провести выездное заседание в Саратове и за прекрасную организацию приема.