Главная / Общество / Депутаты облдумы обсудили с ветеранами проблемы участников войны

Депутаты облдумы обсудили с ветеранами проблемы участников войны

14 декабря 2011 - 17:47

14 декабря в парламентском центре Саратовской областной думы состоялась встреча председателя облдумы Валерия Радаева и депутатов с представителями Совета ветеранов Марксовского района. Также в мероприятии принял участие заместитель председателя Саратовского областного совета ветеранов Анатолий Красиков.

Открывая встречу, председатель Саратовской областной думы подчеркнул: "Ваша позиция – позиция людей, которые имеют большой жизненный опыт, для нас очень важна. Я бы просил, чтобы вы поделились с нами своим мнением о проблемах области".

Взяв слово, председатель Марксовского районного совета ветеранов Николай Титов в первую очередь поблагодарил Валерия Радаева и депутатов областной думы, закрепленных за районом, – Николая Кузнецова и Владимира Пожарова – за постоянное внимание и неравнодушие к жизни ветеранов и пенсионеров. "Я считаю, что это очень важно, когда президиум совета ветеранов одного из районов в областной думе вот так – в рабочем порядке, может поделиться своими надеждами и проблемами – это значимое событие, показывающее истинное отношение депутатов к своим избирателям".

Далее Титов остановился на проблеме, которая беспокоит участников войны не только в Марксе, но и по всей области – это недостаточное финансирование военно-патриотического воспитания детей и молодежи. Есть также вопрос о материальном обеспечении самих ветеранских организаций. Только за счет поддержки областных и местных депутатов удается решать текущие вопросы. "У нас в совете разные взгляды. Но мы едины в одном – в поддержке партии "Единая Россия". Мы одними из первых вступили в Общероссийский народный фронт. Потому что это – партия, объединяющая людей, которые работают во благо жителей. Я вообще считаю, что депутатом может быть только человек, который любит людей. Если не любишь людей – не надо с ними работать. В этом случае лучше уйти", – сказал председатель Совета ветеранов.

Также ветераны обратили внимание депутатов на проблему закрытия по инициативе областного минздрава кардиологического, неврологического и туберкулезного отделений Марксовской ЦРБ, а также упадочное состояние помещения Музея боевой славы в Марксе, созданного самими участниками войны, проблемы образования, нехватки новых рабочих мест и благоустройства дорог.

Владимир Никифорович Бельдин рассказал о своей семейной трудовой династии – он, его братья и их сыновья окончили институт механизации. Ветерана беспокоит ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе области вокруг перерабатывающих предприятий. "Ведь ни армия, ни промышленность не могут существовать без сельского хозяйства".

Отметив, что проблемы села находятся на постоянном контроле депутатов, Николай Кузнецов подчеркнул важность работы ветеранов, заботящихся о своем селе, городе, районе. "Марксовский район – передовой, он имеет большие достижения в части инноваций в сельском хозяйстве, мелиорации и животноводства. Депутаты стараются решать кадровые проблемы села – на это направлен ряд областных программ социальной поддержки", – завершил свою речь депутат.

Председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике областной думы Андрей Россошанский решил лично разобраться с проблемами Музея боевой славы в Марксе.

Председатель комитета думы по бюджету и налогам Николай Семенец рассказал ветеранам о том, какие средства и на какие направления социальной поддержки будут направлены областным бюджетом в следующем году и акцентировал внимание всех присутствовавших депутатов на том, что ветеранские организации – это одни из самых социально активных участников общественной работы в муниципалитетах.

Владимир Пожаров как депутат, избранный от Марксовского района, поблагодарил ветеранов за поддержку власти и активную работу. "Для наших ветеранов есть только один авторитет – справедливость, за нее они готовы бороться и ставить вопросы перед любыми органами власти, что мы сегодня и видим", – отметил депутат.

В завершение встречи председатель Саратовской областной думы Валерий Радаев обратился к ветеранам: "Сегодня нам удалось достичь главной цели этой встречи – сверить приоритеты. Если в качестве основных направлений выбраны образование, здравоохранение, поддержка села – значит, необходимо работать на развитие и укрепление этих сфер. Напомню, что многие инициативы Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина касаются модернизации и развития России. Однако в этом процессе необходимо сохранить опыт и ценности наших предшественников. И нельзя терять времени – ведь во всем мире идет техническое перевооружение, и если мы отстанем – ликвидировать этот отрыв будет очень сложно. Перед нами стоят серьезные задачи – и с такой серьезной поддержкой, какую оказывают нам ветераны, мы обязательно их решим. Спасибо вам!".