Главная / Экономика / До 20 марта в Саратове должен появиться новый авиаперевозчик

До 20 марта в Саратове должен появиться новый авиаперевозчик

07 февраля 2012 - 10:00

ОАО "Саравиа" обязали заключить договор на оказание услуг с компанией "ЮТэйр" до 20 марта, сообщает пресс-служба Саратовского УФАС.

В ходе рассмотрения дела, антимонопольным органом было установлено, что в июне 2011 года ОАО "Саратовские авиалинии" отказало авиакомпании "ЮТэйр" в оказании услуг на лето для воздушных судов типа ЯК-42 на период в связи с ограниченной пропускной способности аэропорта.

Кроме того, в сентябре 2011 года ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" направило ОАО "Саратовские авиалинии" заявку об оказании аэропортовых услуг для воздушных судов типа ЯК-42 на зимний период, но получило отказ по причине того, что "запрашиваемый слот (отправление - 07.15) занят рейсом, выполняемым по праву исторического слота (слот, включенный в расписание в предыдущем эквивалентном периоде)".

Также было установлено, что на официальном сайте ОАО "Саратовские авиалинии" присутствует не вся информация об услугах в аэропорту Саратов, подлежащая свободному доступу.

"Комиссия установила, что ОАО "Саратовские авиалинии" выполняет рейсы по маршруту Саратов-Москва, в том числе со временем отправления 06 часов 50 минут и 08 часов 30 минут. При этом время отправления в 06 часов 50 минут используется по праву исторического слота. Однако время вылета 08 часов 30 минут таковым не является, вследствие чего в рассматриваемой ситуации ОАО "Саратовские авиалинии" было обязано рассматривать заявку авиакомпании с учетом уровней приоритетов, установленных п. 12-14 Правил" – рассказала заместитель руководителя Людмила Борисова.

Сообщается, что ОАО "Саратовские авиалинии" не только не выполнило данные условия, но и нарушило срок рассмотрения поданных авиакомпанией заявок.