Главная / Общество / Добыча промысловой рыбы в регионе поставлена под угрозу

Добыча промысловой рыбы в регионе поставлена под угрозу

27 июня 2011 - 10:15

Добыча промысловой рыбы на территории Саратовской области поставлена под угрозу. О проблемах обмеления и зарастания камышом реки Волги был показан сюжет на "Первом канале".

"Пока чиновники не могут определиться, кто должен расчищать реку, ценные породы рыбы просто исчезают, отравляясь в воде, где гниет трава. В Саратовской области даже браконьеры возвращаются домой без улова"
, - сделали вывод корресонденты федерального телеканала.

Выяснилось, что Волгу одолевают густые заросли 5-метрового камыша, а также река похожа на высохшее болото, так как она отступает буквально на глазах. Кроме того, течение практически отсутствует, а сама вода - очень горячая. Все это является идеальными условиями для заиливания дна.

"Полтора метра - глубина этих илистых отложений. Прыгаешь - по шею. И вот в этих отложениях, грязи, нельзя ни пошевелиться, ни сдвинуться"
, - рассказал рыбак Юрий Россошанский.

Вместе с тем, гниющие растения выделяют сероводород - газ, смертельно опасный для речной фауны. Эти места рыбаки называют "браконьерскими тропами". Рыбы здесь так мало, что на серьезный улов можно рассчитывать только нарушая закон.

"Если оставим все, как есть, то через несколько лет рыбу можно будет промышленным способом и не добывать. Просто ее не будет", - заявил начальник межрайонного отдела рыбоохраны по Саратовской области Александр Бутов.

Для решения проблемы необходима расчистка русла и притоков Волги от камышей и водорослей. Но река - объект федеральной собственности, и средств в региональном бюджете на эти работы нет.

"Основным балансодержателем является государство. Мы готовы на условиях софинансирования войти в программу, которая должна быть организована по расчистке русел, в том числе и по выкосу камыша на заиленных участках"
, - сообщил заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Но такой программы пока еще нет, а сроки ее принятия туманны.

Видео 1tv.ru