Главная / Общество / Экологически опасные объекты Саратовской области разделят на категории

Экологически опасные объекты Саратовской области разделят на категории

27 августа 2014 - 17:30

Все объекты Саратовской области, оказывающие воздействие на окружающую среду, будут разделены на четыре категории в зависимости от интенсивности негативного воздействия. Соответствующий проект изменений в региональный закон Саратовской области об охране окружающей среды обсуждался сегодня на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям под председательством Алексея Мазепова.

Теперь в нормативных актах появятся новые понятия. Объекты I категории - объекты, оказывающие значительное негативное влияние на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий. Объекты II категории - объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду. Объекты III категории - объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду. Объекты IV категории - объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

Критерии, на основании которых конкретное предприятие или иной объект будет отнесен к одной из четырех категорий, устанавливаются правительством РФ. Требования в области охраны окружающей среды будут дифференцированы в зависимости от категории объекта.

 

Принципиальных замечаний по законопроекту у членов рабочей группы не возникло, так как описанные изменения призваны привести региональный закон в соответствие с федеральным законодательством. Мазепов напомнил, что данный законопроект будет внесен к рассмотрению в сентябре и принят в двух чтениях в октябре. Отметим, что "экологический" вопрос руководитель группы намеревался рассмотреть первым в заседании группы, но отложил из-за того, что представитель профильного министерства Саратовской области не явился на заседание, хотя был приглашен.

Последние новости
26 апреля 2024
25 апреля 2024