Главная / Общество / Экс-руководитель "Новостроя 21" отказался сносить дома по иску "Саравиа"

Экс-руководитель "Новостроя 21" отказался сносить дома по иску "Саравиа"

08 февраля 2013 - 16:50

Депутат Саратовской областной думы Алексей Сергеев прокомментировал Saratovnews ситуацию, сложившуюся вокруг вероятного сноса двух новостроек компании "Новострой 21" поселке Новый (Саратов), которые загораживают сигнал локаторов аэропорта. Ранее парламетарий возглавлял эту компанию. Иск о демотаже многоэтажек в суд подавала прокуратура в интересах "Саравиа". В итоге более 200 семей могут остаться без жилья.

"Я думаю, что министерство строительства вступится за наших жителей, не в почет суду, который вместо того, чтобы защищать жителей, защищает олигархов, которые любыми путями рвутся во власть и пытаются дестабилизировать ситуацию в обществе, показать, что у нас не все в порядке. У нас все замечательно, объект построен со всеми соответствующими документами. Непонятно, почему суд не обратил на это никакого внимания.

Сейчас ссылаются на прокуратуру - но она пользуется теми документами, которые ей дали, тут у меня к ней никаких вопросов нет. А есть к нашим олигархам, которые командуют "Саравиа". Ведь что такое снести два дома или элементарно перенести этот локатор, даже если получилось так, что есть помехи сигналу. Никто претензий не предъявлял за годы, пока шло строительство домов. Ведь "Новострою" этот объект достался от "Алмита" уже с документами, и мы проверили - разрешение есть. Возможно, кто-то хочет получить взятки с "Новостроя", об этом я слышал неоднократно, мне докладывал директор. Мое мнение - это явно политический вопрос, попытка дестабилизировать общество, причем, это явно делают товарищи из других партий, не из "Единой России". Мы, однопартийцы, все будем стоять за человека и ни в коем случае не позволим его обидеть.

Я считаю, что решение суда является неожиданностью, это однозначно. Суд принимал решение впопыхах, не выслушивая доводов. Есть же разрешение - тогда отменяйте разрешение на строительство, причем, своевременно, а не когда он уже построен и сдан в эксплуатацию. Ни суд, ни депутаты, ни я, в том числе, не смогли пока защитить человека. Кто-то решил вопрос против людей, кроме как "Саравиа" это никому неинтересно. Прокуратура могла бы сделать предписание "Саравиа" устранить свои недочеты. Дома стоят уже полтора года, и самолеты летают, то есть, проблем никаких не возникало. У "Новостроя" есть заключение экспертизы, что полетам самолетов дома не мешают. Есть какой-то градус, что локатор не ловит какие-то сигналы, но Саравиа может организовать работу так, что проблем вообще никаких не будет. Что-то здесь не так, что, я пока не понимаю, но я считаю, что кто-то продавил этот вопрос, мое мнение как депутата.

Это большие деньги, ответственность ложится коллективная и решение будет принимать область, город и "Новострой", но людей нельзя оставлять в беде. Тут обманутые дольщики уже появляются, но как их обманули, если их не обманывали? Есть разрешение, есть вся документация. За людей надо обязательно заступаться. Я считаю что снос домов - это неправильно и ни в какие рамки не лезет. Там достаточно локатор сдвинуть в какую-то сторону, и он будет также работать 2-3 года, пока мы не уберем аэропорт отсюда вообще. Уже выделяются деньги на новый аэропорт. Я не понимаю, что происходит. Мало того, что наш аэропорт самый дорогой, так еще и давайте людям навредим, нельзя так",
- пояснил парламентарий.