Главная / Общество / ФСБ накрыт очаг незаконной миграции

ФСБ накрыт очаг незаконной миграции

28 апреля 2011 - 09:46

Подобие рабовладельческой плантации накрыли оперативники УФСБ по Саратовской области. Хозяйство, где за гроши трудились уроженцы Узбекистана, организовал у себя предприимчивый житель села Степное Энгельского района, занимающийся разведением овощей.

В качестве дешевой рабочей силы он использовал труд гастарбайтеров. Сообщается, что мигранты жили в ужасных условия, ночевали в сарае. Однако уезжать домой не спешили. Напротив каждый сезон они возвращались к "хозяину" и привозили с собой новых соотечественников, желающих трудиться на задержанного.

Так весной 2009 года на участке предпринимателя трудилось двое граждан Узбекистана, то в прошлом году их было уже 4, а в этом году работать на "плантацию" приехало уже 8 уроженцев Средней Азии.

Регистрацию о временном пребывании в России предприниматель оформил иностранцам у своего знакомого в селе Привольное Ровенского района. Разрешение из министерства занятости Саратовской области на привлечение иностранных граждан к труду у самого предпринимателя отсутствует. Также отсутствует разрешение на пребывание по месту жительства и осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации у граждан Узбекистана.

В отношении предпринимателя отделом дознания УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ "Организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации".

Последние новости
26 апреля 2024