Главная / Общество / Губернатор назвал открытие новых школ к 1 сентября доброй традицией

Губернатор назвал открытие новых школ к 1 сентября доброй традицией

01 сентября 2014 - 13:55

Сегодня на презентации образовательного комплекса в селе Алексеевка Хвалынского района губернатор Саратовской области назвал открытие новых школ к 1 сентября доброй традицией. Как передает пресс-служба главы региона, Валерий Радаев напомнил о ряде аналогичных событий в других муниипальных районах. "Мы сохраняем традицию каждое 1 сентября делать подарки - открывать в области заново построенную или отремонтированную школу. В позапрошлом году ко Дню знаний была введена современная школа в городе Саратове. В прошлом году свои двери распахнули новые школы в селе Золотая Степь и городе Энгельсе, Ершовская средняя школа приросла отдельным блоком для начальных классов. Но тот подарок, который сегодня получают дети Алексеевки, - несравним ни с чем. Это Дом, где будут жить, учиться и взрослеть больше двухсот детей. И если каждый из вас отдаст частичку своего душевного тепла другому, если вы войдёте в жизнь образованными, сильными и честными, то нам можно будет не беспокоиться за новое поколение, за новую смену. Мне бы искренне хотелось, чтобы школа в посёлке Алексеевка Хвалынского района всегда оставалась точкой притяжения, с которой связано всё самое светлое и дорогое", - рассказал он. 

Валерий Васильевич выразил особую благодарность нашему земляку, первому замглавы администрации президента РФ Вячеславу Володину, для которого поселок Алексеевка – малая родина. "Настоящие патриоты никогда не забывают о месте, где родились. Так что у вас, дорогие ребята, есть живой пример истинного патриотизма и добрых дел", - подчеркнул губернатор.

Комплекс в селе Алексеевка включает детский сад, школу и интернат. Для детей-сирот построен новый спальный корпус на 60 мест. Школа рассчитана на 260 учащихся. Для обучающихся и воспитанников обустроена уникальная физкультурно-спортивная зона, аналогов которой по насыщенности нет в сельских населенных пунктах региона. Строительство нового комплекса велось по инициативе и при поддержке Вячеслава Володина и было открыто в 2008 году. Сегодня введен в строй спальный корпус для детей-сирот и спортивное ядро. В школе оборудован компьютерный класс и в каждом учебном кабинете установлены компьюетры, всего - 22 ПК с выходом в интернет, два ноутбука, пять интерактивных досок, сканеры, принтеры и мультимедийные устройства. Для воспитанников интерната организованы четыре разновозрастные группы по 8-10 человек. В каждой группе имеется своя игровая, учебная комнаты, гостиная-столовая, три спальных, где имеется все необходимое.