Главная / Общество / Колязина рекомендовала развивать сеть детских трудовых лагерей

Колязина рекомендовала развивать сеть детских трудовых лагерей

16 апреля 2014 - 15:11

Ответственным за организацию детского летнего отдыха в Саратовской области рекомендовано перенимать опыт Энгельсского района по созданию лагерей труда и отдыха - такая информация прозвучала сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике из уст министра Ларисы Колязиной. Она представила вниманию депутатов информацию об организации оздоровления детей в 2014 году.

На проведение оздоровительной кампании летом 2014 года предусмотрены субсидии в размере 9,88 млн рублей. Из них на укрепление материально-технической базы автономных учреждений летнего детского отдыха будет направлено 2,1 млн, на проведение профильных смен детей и подростков, занимающихся в государственных спортивных учреждениях - 7,78 млн рублей. На эти деньги планируется починить водопровод, подъездные пути, провести ревизию и, при необходимости, ремонта заборов вокруг учреждений отдыха, и т.д. Общая сумма, отведенная на организацию детского отдыха из бюджетов всех уровней - 650 млн рублей.

Приоритетами этого сезона министр назвала сохранение сети оздоровительных учреждений, обеспечение максимального охвата детей и приведение материальной базы учреждений в соответствие с нормами.

Всего в области 1072 учреждений летнего отдыха и оздоровления - это уровень 2013 года. Из них только 61 учреждение находится за городом.

В этом году ожидается полное закрытие на реконструкцию и капремонт лагеря "Ударник". В прошлом году лагерь принимал одну смену детей, в этом году он уже полностью не соответствует требованиям, но ремонт займет не более одного сезона. Сложный вопрос с лагерем "Лесная полянка" в Базарно-Карабулакском районе - он переживает смену балансодержателя и собственника. Документы на лагерь сейчас находятся в Росимуществе. Аналогичные проблемы с лагерем "Заря" Саратовского района. Сейчас у него два собственника: "Облпотребсоюз" и МО "город Саратов".

Путевка в этом году будет стоить 11 802 рубля в загородном лагере и 18 438 в учреждении санаторного типа. Цены согласованы с министерством экономики.

Ожидается, что оздоровятся в детских лагерях 74 тысячи детей, в том числе 24 тысячи проведут часть лета за городом, 40 тысяч - в лагерях с дневным прибыванием. Особо чиновница отметила опыт Энгельсского района по созданию лагерей труда и отдыха. 240 детей, в основном - дети-инвалиды и находящиеся в трудной жизненной ситуации - отдохнут на Черном море, на курортах побережья Кавказа. Информации о том, что кто-то отправится из Саратова в Крым, не прозвучало.