Главная / Общество / Лес под Энгельсом вырубили из-за ошибки инженера

Лес под Энгельсом вырубили из-за ошибки инженера

05 марта 2013 - 13:34

 

Сделка по отчуждению земельных участков в селе Генеральское проведена с участием "мертвых душ" - об этом на сегодняшней пресс-конференции в офисе саратовского реготделения ЛДПР рассказал юрист садоводческих товариществ Михаил Евтеев.

"Была создана иллюзия законности. 54 акционера в лице одного человека проголосовали за отчуждение 0,9 гектара земли (9000 кв м) в частные руки, трем пенсионеркам, после чего те подарили выделенный им участок, почти гектар, лицам, которые были председателем и секретарем собрания по выделению", - рассказал юрист. "Причем один из них является сотрудником Росреестра", - добавил представитель возмущенной дачной общественности Алексей Ананьев. "Таким образом земли оказались в собственности двух физических лиц. После чего землю разбили на участки и продали невиновным людям, которые тоже оказались в нехорошей ситуации. Теперь кто делает турбазу, кто фундамент на береговой полосе ставит. На бумаге все выглядит красиво", - рассказал Евтеев.

Прокуратура установила факт наличия мертвых душ на голосовании во время процедуры отчуждения (всего было использовано 5 голосов ушедших из жизни дачников), но в настоящее время дачники не могут получить ответ, как продвигаются расследование, пока деревья продолжают вырубать, и на берегу появляются незаконные постройки. "Были звонки - давайте перекроем марксовскую трассу, давайте сделаем пикеты. Но мы рассчитываем на то, что будем услышаны и нас не спровоцируют на такие меры. Очень часто, когда мы приходим на приемы, нам говорят: "мы за вас! все будет хорошо!" Но этими "занасами" все заканчивается", - пожаловался Ананьев.

"Администрация не может повлиять на ситуацию, так как права и законные интересы администрации не нарушены", - прокомментировал руководитель земельного комитета Энгельсского района Сергей Демин. Ему возразила член общественной палаты области Светлана Мартынова. Она напомнила, что председатель комитета экологии Андрей Андрющенко направил в Энгельсскую администрацию письмо, подтверждающее, что в данном месте находится лесозона, что подтверждено в 2011 году. Демин оправдался, что спорная земля имеет статус земли сельхозназначения, и не всегда при движении документов уточняется, что земля сельхозназначения является лесополосой.

"Какая организация потеряла эту лесополосу? Если не будет решения суда, лес будет вырублен, а фундаменты будут стоять. Давайте найдем, кто потерял обозначение лесополосы, и пусть эта организация понесет ответственность. Когда вы говорите, что вам приносят на утверждение документы на землю без дополнительной информации, вы кривите душой. Вам должны приносить документы с обозначением охранных, береговых зон", - заметила Мартынова.

Демин сообщил, что ошибку совершил, по всей видимости, инженер кадастрового учета ООО "Геоцентр". "Вы будете жаловаться на него в правоохранительные органы?" - поставил вопрос ребром Ищенко.

В завершение встречи Демин согласился рассмотреть возможность отменить постановление администрации о выданном разрешении на использование спорных земель для садоводства.