Главная / Общество / Льготникам сохранят субсидии на оплату капремонта домов

Льготникам сохранят субсидии на оплату капремонта домов

05 февраля 2013 - 15:39

Сегодня на пресс-конференции, посвященной новым правилам оплаты капитального ремонта, представители законодательной и исполнительной власти рассказали, как они планируют преодолевать социальные проблемы, которые неизбежно возникнут после появления новой строки в платежных докуметах.

"Есть нестыковка в федеральных законах, связанных с предоставлением субсидий и вновь принятой нормой. Первое, что я сделал в 2013 году - послал в Госдуму запрос, не требуются ли изменения в законодательных актах, регулирующих поддержку отдельных категорий граждан в части субсидий на оплату ЖКУ, что капремонт автоматически включается в ЖКУ, и льготы по оплате ЖКУ, и субсидии сохранятся. Если отпишутся неудовлетворительно, мы будем собирать по этому вопросу отдельную рабочую группу", - рассказал Леонид Писной. Так или иначе, для льготников капитальный ремонт также будет объектом получения льгот. 

Другой животрепещущий вопрос - куда делись деньги, которые жильцы вносили в строке "капремонт" до ее отмены. "Когда мы начали заниматься оздоровлением системы ЖКХ, в 2003-2004 году, все платили капремонт. Из-за чего произошло банкротство ЖК-сферы? Из нее сделали придаток социальной сферы. Льготы обеспечивались государством на 15-20%. То, что жильцы вносили за капремонт, платили за ТЭР. Я теперь могу только извиниться перед людьми за то, что происходило ранее, что творили при демократии 90-х. Фонд, который создается сейчас - некоммерческая правительственная организация, и власть будет нести ответственность за проведение и качество ремонта. Это отличие от того МУП№4, который стал банкротом в 2002 году, и все платежи за капремонт, которые вносили граждане, сгорели в горниле долгов за ТЭР", - заверил Писной.

Также существует опасность роста неплатежей. Эти проблемы будут регулироваться жестко. "Никто не забыл про суд. Если за домом остаются неплатежи, региональный оператор судится с домом, дом судится с собственником. Я направил соответствующее письмо в администрацию города — провести мониторинг злостных неплательщиков. Нам надо понять, что при тех мерах господдержки, когда мы тратили миллиарды на субсидии и льготы, мог не платить только ленивый или полностью асоциальный тип. Есть ведь те, у кого долги за ЖКУ - по 200 - 300 тысяч. Сейчас уменьшилась соцподдержка отдельных категорий граждан. Мы обещали меры поддержки тем, кто не сможет платить, потому что неплатильщиков быть не может и не будет", - отрезал депутат.

"А суд может присудить штрафные санкции, которые также будут попадать в фонд многоквартирного дома", - дополнил его слова заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Романов.