Главная / Общество / Минспорта: ДЮСШ №7 может остаться на балансе города

Минспорта: ДЮСШ №7 может остаться на балансе города

23 апреля 2014 - 17:59

Речи о передаче подразделения №7 ЦДЮСШ Саратова в частные руки быть не может. Такое заявление сегодня распространила пресс-служба министерства молодежной политике, спорта и туризма области. Более того, отмечается, что письмо в адрес главы администрации Саратова о передачи спортшколы в областную собственность носит рекомендательный характер. "На сегодняшний день стоит вопрос только об изменении статуса самой школы, эта школа может принадлежать как городу, так и области, без передачи в какие-то ни было частные руки", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что при создании на базе ЦДЮСШ №7 школы олимпийского резерва у детей появится возможность улучшать свои навыки до мастеров спорта. "Мы понимаем, что пришло время скоординировать действия по развитию баскетбола и создать в области школу олимпийского резерва. Создание школы позволит привлечь в этот вид спорта большое количество талантливой молодежи", - информирует ведомство. Отмечается, что в настоящее время школы олимпийского резерва поддерживаются на грантовой основе. "В прошлом году пять школ области получили гранты по одному миллиону рублей на развитие. На этот год запланировано выделение 6,5 млн. рублей на базовые виды спорта", - отмечается в сообщении ведомства.

Ведомство обращает внимание, что под руководством губернатора Валерия Радаева наблюдается процесс возвращения спортивных объектов из частной собственности в областную. "Так спортивная база "Олимпия" была передана Э.Арзуманяном на безвозмездной основе в школе олимпийского резерва по гребле на байдарках. Благодаря чему мы смогли привлечь средства из федерального бюджета на улучшение материальной базы и приобретение оборудования в размере 14,5 миллионов рублей. Также ответственным бизнесом был передан в городскую собственность стадион "Спартак". В ближайшем будущим реализуется проект по передаче в областную собственность стадиона "Сокол". На базе стадиона будет базироваться крупнейшая областная спортивная школа "Надежда Губернии", - говорится в сообщении.