Главная / Общество / Мужчина сбежал из северокавказского рабства при помощи Интернета

Мужчина сбежал из северокавказского рабства при помощи Интернета

12 апреля 2011 - 10:26

Саратовец 7 лет провел в рабстве на Северном Кавказе, сообщает областная прокуратура. Установлено, что тот был похищен, когда 1 апреля 2003 года, распивал алкоголь на Сенном рынке Саратова. Что было затем, не может сказать и сам потерпевший. Помнит только, что очнулся уже в поезде под Кизляром.

Его привезли в одно из сел Серкогалинского района республики Дагестан, где он несколько лет проработал у "хозяина" сборщиком абрикосов, а затем продавцом исламских товаров в лавке. "Его не лишали свободы, вместе с тем, возможности вернуться домой у него не было", - отмечено в сообщении прокуратуры.

Сообщается, что весной 2011 года "хозяин" подарил новый мобильный телефон своему сыну, а старый телефон сын отдал похищенному саратовчанину. Благодаря этому наш земляк получил доступ к Интернету и зарегистрировался на сайте "Одноклассники", где нашел своих старых приятелей, которым рассказал о всем случившемся с ним за последние годы. Узнав местонахождения похищенного саратовца его друзья обратились в милицию. В результате спецоперации, проведенной сотрудниками уголовного розыска и ОМОН ГУВД по Саратовской области, 16 марта 2011 наш земляк был освобожден, а 17 марта доставлен домой в город Саратов.

В официальном сообщении прокуратуры указано, что мужчина был объявлен в розыск 4 апреля 2003 года, а ещё через 5 лет его признали погибшим. Сейчас, по ходатайству, мужчины, это решение было аннулировано судом.