Главная / Общество / На акции "Пристегнись" Вячеслав Максюта порвал грелку

На акции "Пристегнись" Вячеслав Максюта порвал грелку

11 мая 2013 - 15:07

Сегодня, 11 мая, на Театральной площади в Саратове состоялся зрелищный праздник в рамках всероссийской социальной кампании "Пристегнись!"  - проекта Госавтоинспекции МВД России, Российского союза автостраховщиков и общественной организации "Движение без опасности". Всего 10 регионов России стали участниками передвижного проекта кампании, и Саратовская область – в их числе. На открытии присутствовали зампред областного правительства Михаил Горемыко, председатель комитета транспорта Василий Разделкин, министр спорта, туризма и молодежной политики Наиля Бриленок, глава местного ГУ МВД Сергей Аренин, начальник ГИБДД ГУ МВД Павел Рогов и другие официальные лица. Цель акции – рассказать водителям и пассажирам о том, как важно пристегиваться ремнем безопасности, привить эту полезную привычку и развеять вредные, но живучие мифы о средствах безопасности. Как заявила организатор Александра Сидоренко, если в результате акции пассажиры и водители станут пристегиваться и хотя бы одна жизнь будет спасена, все затевалось не напрасно.

Всем участникам было предложено испытать на себе перегрузки, которые испытывает пассажир при столкновении автомобиля с препятствием на скорости 12 км/ч. Добровольцев в обязательном порядке пристегивали, а рядом для наглядности сажали краш-манекена по имени Антон, который и демонстрировал, что происходит с несознательным автомобилистом. Между тем, во время столкновения автомобилей, даже если они двигались на скорости 50 км/ч, находящиеся в их салонах испытывают то же, что испытывали бы, падая с четвертого этажа – такие знания можно было почерпнуть из теста для водителей и пассажиров. В зависимости от количества правильных ответов все прошедшие тест получали автомобильные призы, от брелоков и освежителей салона до футболок. В завершение каждый мог проголосовать за ремни безопасности или против, нажав на красную или зеленую кнопку на панели счетного аппарата.

Во время торжественного открытия главный силач Саратова Вячеслав Максюта продемонстрировал прочность ремней безопасности. В начале для сравнения он порвал две вложенные одну в другую грелки, просто надув их. При этом Вячеслав Анатольевич подчеркнул, что обычно во время шоу силачи рвут зеленые грелки, которые лопаются гораздо легче, чем красные. Сам он демонстрировал свою мощь, конечно же, на красных грелках. После чего взялся за ремень безопасности. Зрители расступились, опасаясь получить травму разлетающимися обрывками. Максюта натянул ремень и обратился к зрителям с вопросом: "Неужели вы действительно думаете, что ремень безопасности можно порвать? Никакой человеческой и нечеловеческой силы на это не хватит. Пристегивайтесь!"

Тем временем на площади проходило соревнование по водительскому мастерству. Своих лучших рулевых выставили автошколы Саратова. Водители состязались в умении выполнять на легковом автомобиле комплекс упражнений на время. Победители получили кубки. 

 

Последние новости
19 апреля 2024