Главная / Общество / На митинге памяти истребления армян Турцию назвали геноцидообразованным государством

На митинге памяти истребления армян Турцию назвали геноцидообразованным государством

24 апреля 2014 - 13:14

Сегодня у памятника "Хачкар" на улице Октябрьская в центре Саратова состоялся траурный митинг в память о 99-ой годовщине геноцида армян в Османской империи. На митинге выступил историк, профессор Поволжского института управления им. Столыпина Амбарцум Амбарян. Он напомнил собравшимся историю геноцида армян в государстве турков. 24 апреля 1915 года в империи было принято решение "закрыть армянский вопрос". Свои действия турецкое правительство называло депортацией, однако фактически речь шла об истреблении огромного числа мирных жителей. "Геноцид начался не в 1915 году. Талаат, палач армянского народа, говорил: мы за несколько месяцев сделали намного больше, чем кровавый султан Гамид сделал за 30 лет. 30 лет ежегодно уничтожалось по 100 тысяч человек. Три миллиона человек было вырезано до 1915 года. А вообще - геноцид начался, когда тюркские орды пришли на нашу землю. Они не встретили жесткого сопротивления и почувствовали себя хозяевами. Они тысячу лет проливали кровь не только армян, но и курдов, греков, славян. Это геноциднообразованное государство, которое проливало кровь всех европейских народов. И самое страшное, что сегодня оно продолжает действовать теми же методами, какими действовали их отцы - дикари, для которых человек не представлял никакой ценности", - рассказал историк. Он подчеркнул, что современная Турция до сих пор не признала геноцид армян, поэтому задача всех представителей этого народа - помнить о событиях начала XX века до тех пор, пока "вся Турция не покается". "Они живут в нашем доме, лежат на нашей постели, пользуются нашей посудой", - эмоционально заявил профессор.

Амбарцум Амбарян предложил молодежи вспомнить слова американского президента Джона Кеннеди - то, как он ответил представителям армянского народа, когда к нему обратились с просьбой о признании геноцида. "Он им ответил: а вы кто такие? Где вас видно? Пойдите, станьте мощным народом, тогда вас и услышат", - процитировал преподаватель и предложил молодежи подумать над тем, что народ, который не может заставить себя уважать, никогда не будет уважаемым. В подтверждение своих слов профессор привел несколько примеров, когда оказывавшие активное вооруженное сопротивление даже превосходящему числу противников армяне оказывались спасены во время геноцида.

На митинге присутствовало 100-150 человек. Практически все пришли к монументу с цветами - гвоздиками и розами. Больше половины пришедших составляла молодежь. Явился министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, также был замечен член Общественной палаты, представитель украинской диаспоры Аркадий Шелест.

 

Последние новости
24 апреля 2024