Главная / Общество / На Зеленом острове появится база детских водных видов спорта

На Зеленом острове появится база детских водных видов спорта

19 марта 2013 - 15:28

И.о. начальника городского управления по физкультуре и спорту Андрей Каргин рассказал о планах по развитию детского парусного и других видов водного спорта на острове Зеленый близ Саратова. В спортивной школе на острове создано подразделение водных видов спорта №3 и разработан проект будущей базы. Сейчас в акватории Зеленого острова  незаконно находятся частные маломерные суда, которые планируется удалить, после чего начать масштабную реконструкцию территории.

Сейчас детям  неудобно заниматься: туалет построен около 40 лет назад; детская раздевалка занимает всего 16 кв.м, при этом она – общая для мальчиков и девочек; отсутствуют класс для теоретических занятий, столовая, снабжение питьевой водой, душ.

Проектом предусмотрены все эти объекты инфраструктуры. Кроме того, будут оборудованы два эллинга для хранения и подготовки спортивных судов: гоночных яхт классов "Оптимист", "Кадет", "Луч", "Европа", "420", "470" (всего около 15 единиц), а также байдарок (30 штук) и ялов (5 штук).

Для подхода и временной стоянки спортивных судов планируется отсыпка песчаного пляжа в центральной части базы с углублением акватории. Ее огородят бонами и понтонами для подхода и швартовки спортивных судов. Лишние металлоконструкции снимут с территории, проложат дорожки с твердым покрытием. В перспективе планируется укрепление береговой линии габионами, обустройство площадки для пляжного волейбола и футбола, а также универсальной спортивной площадки с синтетическим покрытием.

"При этом никто не говорит о выселении спортивных клубов – дети продолжат заниматься со своими тренерами, которые, к слову, уже приняты на работу в структурные подразделения городского управления по физической культуре и спорту. Наша основная задача, чтобы мощные моторные катера не мешали учебному процессу и не создавали угрозу жизни и здоровью детей. Гавань (формой напоминающая букву "Г") по-своему уникальна: она защищена от самых неприятных для начинающих парусников ветров (северо-восточный и северо-западный), то есть, идеально подходит для тренировки начинающих спортсменов", – заявляет Каргин.