Главная / Общество / Объявлено штормовое предупреждение

Объявлено штормовое предупреждение

28 июля 2011 - 15:33

На территории региона ожидается шквалистое усиление ветра, сообщил Saratovnews Михаил Болтухин, руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Действующий антициклон разрушается, температура постепенно снижается. В завершении аномальной жары начинает усиливаться ветер, тем более уже поступили другие воздушные массы, более прохладные и тяжелые. Сейчас возможны грозы, град, ливни. Минувшей ночью в областном центре скорость ветра в порывах уже достигла 20 метров в секунду, по другим районам ситуация не лучше. Поэтому считаем своим долгом, предупредить саратовцев об аномальных явлениях погоды"
, - предостерег жителей области господин Болтухин.

Главное управление МЧС России по Саратовской области, в связи с ожидаемой грозой со шквалистым усилением ветра 19-24 м/с, распространило рекомендации, как действовать населению в таких условиях:

- Необходимо срочно принять меры предосторожности. Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

- Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

- В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

- Если грозовой фронт настиг Вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 метров.

- Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.
 
- Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

- Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

- Если вы оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, звоните в службу спасения 01 или 112 по мобильному телефону (звонок бесплатный). Телефон доверия Главного управления МЧС РФ по Саратовской области: (8452) - 62-99-99