Главная / Общество / Опасность локаторов для жителей двух "новостроек под снос" под вопросом

Опасность локаторов для жителей двух "новостроек под снос" под вопросом

12 февраля 2013 - 16:30

Специалист ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" Алексей Слунко не смог пояснить Saratovnews, вредны ли локаторы, сигналу которых мешают две десятиэтажки из поселка Новый.

"Я вам не могу на такой вопрос ответить. Для того, чтобы определить вредность, нужно заключение СЭС. Мы заказываем эту работу для своих объектов. Насколько мне известно, эти здания в Саратове построены незаконно, - рассказал Алексей Борисович. - Вредное излучение есть даже у мобильного телефона. А заключение о его влиянии на человеческий организм дают компетентные органы, в данном случае это СЭС".

Напомним, 7 февраля Волжский районный суд вынес постановление в пользу "Саравиа" о сносе двух десятиэтажек "Новострой 21", которые находятся в поселке Новый. По словам истцов, здания возведены незаконно, о чем компания неоднократно заявляла еще на этапе строительства. Они перекрывают сигнал от одного из локаторов саратовского аэропорта, из-за чего самолеты на некоторое время пропадают с радаров. Другого мнения придерживается застройщик и  администрация города, выдавшая разрешение на строительство.