Главная / Общество / Осужденный победил в областной олимпиаде

Осужденный победил в областной олимпиаде

11 марта 2012 - 11:29

Осужденный, отбывающий наказание в Энгельсской воспитательной колонии, стал одним из победителей областной олимпиады по криптографии для учащихся средних учебных заведений. Мероприятие проводилось в течение нескольких месяцев на кафедре теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Ученик 12 класса ФКОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа УФСИН России по Саратовской области" решил 20 предложенных заданий, которые были тематически связаны как непосредственно с шифрами, так и с широко применяемыми в современной криптографии разделами алгебры, теории чисел, дискретной математики и лингвистики. Воспитанник колонии успешно справился с заданиями олимпиады и стал одним из четырех победителей олимпиады.

На церемонию награждения по объективным причинам подросток не смог прибыть лично, поэтому грамоту за ученика получила директор школы Энгельсской воспитательной колонии Е.И. Михалева. Была награждена также учитель информатики Е.Н. Ханычева, занимавшаяся подготовкой участника, сообщает региональное УФСИН.