Главная / Общество / Президент премировал саратовского математика за уникальные заслуги

Президент премировал саратовского математика за уникальные заслуги

07 февраля 2011 - 15:35

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о присуждении премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 год и о присвоении почетного звания лауреата Николаю Андрееву, к.ф.- м.н., заведующему лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А.Стеклова РАН.

Премия Андрееву присуждена за высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний. Это первый случай, когда президентская премия молодым ученым вручается за усилия по популяризации науки. Андреев является создателем так называемых математических этюдов - задач, которые наглядно объясняют смысл тех или иных понятий математики, а также ее приложений.

Николай Андреев – талантливый мастер популяризации математики. С его лекциями и проектом "Математические этюды" ныне знакома чуть ли не вся Россия. В течение последних 10 лет он создал блестящую коллекцию мультимедийных математических этюдов: это десятки короткометражных фильмов и миниатюр, представляющих различные разделы математики и ее приложений. Помимо традиционных задач и тем в них рассказывается и о математических результатах, полученных в последние годы.

Работа Андреева показывает школьнику, что математика – увлекательна и красива. После книг Я.И.Перельмана 1930-х годов это крупнейшее достижение, открывающее новое направление в популяризации современной математики, сообщает официальный сайт главы государства.