Главная / Общество / Профсоюз учителей возмущен понижением оклада педагогам начального профобразования

Профсоюз учителей возмущен понижением оклада педагогам начального профобразования

18 августа 2014 - 15:22

На состоявшемся сегодня постоянно действующем совещании при зампреде правительства Михаиле Горемыке главы министерств озвучили показатели "дорожных карт" работников соцсферы.

Среднемесячная плата педагогов в общем образовании за первое полугодие 2014 года составила 21 385 рублей, в дошкольных учреждениях – 16 525 рублей, в учреждениях допобразования – 21 322 рублей, у преподавателей и мастеров производственного обучения – 21 223 рублей, у педагогов из учреждений для детей-сирот – 21 231 рублей. Чтобы зарплата педработников общего и дошкольного образования достигла нужных показателей в этом году требуется 434,1 миллионов рублей.

Председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Николай Тимофеев обратил внимание, что в связи с реорганизацией более чем на две тысячи снижены зарплаты педагогов, работавших в учреждениях начального профобразования.

"Педагоги переходят в другие учреждения. Теперь у нас нет учреждений начального профобразования, - пояснила министр регионального образования Марина Епифанова. - Они могут отказаться, мы выплатим компенсации и они смогут найти место, где зарплата будет не меньше".

На это Николай Тимофеев возмутился, сказав, что "это дело не добровольное, а идущее от власти", и что не смотря на реорганизацию обязанности педагогов остаются теми же, а оплата становится меньше.

 

Согласно данным министерства социального развития области число соцработников составило 4479 человек, их средняя заработная плата на данный момент составила 12 146 рублей. В здравоохранении показатели распределились следующим образом: врачи и работники с высшим образованием, обеспечивающие медуслуги, получают 32,3 тысячи рублей, средний медперсонал – 17,8 тысяч рублей, младший медперсонал 11,3 тысячи рублей.