Главная / Общество / Прошел митинг за легализацию короткоствольного нарезного оружия

Прошел митинг за легализацию короткоствольного нарезного оружия

02 июля 2012 - 10:51

1 июля в Саратове на пересечении улиц Рахова и Вавилова состоялся митинг за введение в гражданский оборот короткоствольного нарезного оружия. Его приурочили к годовщине событий в поселке Сагра Свердловской области, когда 4 вооруженных человека спасли от расправы населенный пункт. Участники акции собрались в 17.00 у памятника академику Цицину.

Митинг был немногочисленным. Его основными участниками стали те, кто в это время отдыхал на ближайших лавочках. Они с любопытством наблюдали за приготовлениями организаторов, которые развешивали плакаты, устанавливали аппаратуру и разворачивали флаги.

Мероприятие было заявлено до 19.00, однако закончилось спустя 40 минут после начала. Помимо ведущего и организатора Алексея Разумова, председателя саратовского регионального отделения национал-демократической партии, выступили Георгий Козин начальник штаба народного ополчения имени Минина и Пожарского в Саратовской области и представители других организаций региона.

Некоторые выступающие, "уходили не в ту степь", высказывая в  выступлениях свои политические позиции и взгляды на ситуацию в современной России. Как позднее пояснил корреспонденту Saratovnews организатор мероприятия Алексей Разумов "их уже не перешибешь".

Однако и организаторами и зрителями однозначно наиболее эмоциональным признано выступление студента-историка СГУ имени Чернышевского Руслана Джаббаева. Правда, он также, как и другие ораторы, сбился с темы митинга и начал обращаться к историческому опыту, комментируя политическую ситуацию.

"Без оружия невозможно развитие основных демократических институтов. Мы всегда будем поддерживать эту идею. В нашем народе она пока не прижилась, считается, что оружие должны носить сотрудники полиции, прокуратуры, депутаты, судьи. А простому гражданину оно не нужно. Почему возникает такой вопрос? А потому что граждане понимают, что из-за этого у них будет много проблем. То есть, человек себя защитил, а его привлекают к уголовной ответственности", - рассказал Saratovnews  Алексей Разумов.

Последние новости
19 апреля 2024