Главная / Общество / Роспотребнадзор: воздух в районе "Саратовского НПЗ" в норме

Роспотребнадзор: воздух в районе "Саратовского НПЗ" в норме

28 августа 2014 - 09:50

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии по Саратовской области за первое полугодие 2014-го отобрали 3 649 проб атмосферного воздуха, и в 3,6% отобранного нашлись отклонения от нормы - преимущественно по оксиду углерода и окислам азота.

В зоне влияния промышленных предприятий отобрано 878 проб, 4,1% из них оказались неудовлетворительными - в частности, те, что были взяты в районе ОАО "Альфа-Холдинг" и возле ЗАО "Электроисточник" в Саратове (обнаружились превышения по взвешенным веществам, оксиду углерода, окислам азота). С апреля по июнь специалисты оценивали чистоту воздуха на оживленных саратовских автомагистралях - из  324 проб 16 (4,9%) не соответствовали гигиеническим нормативам.

За вторую декаду августа сотрудники центра провели исследования 267 проб воздуха, взятых в зоне влияния промпредприятий - ЗАО "БАТ-СПб", ООО "Экологическая безопасность", ООО "Аллергоспеции", ОАО "Саратовский НПЗ", - и отклонений от нормы не нашли. Все 20 неудовлетворительных проб были забраны на автомагистралях Саратова - Московском шоссе у магазина "Ява", ул. Шехурдина/пр-т Строителей, ул. Большая Горная/ул. Астраханская, ул. Радищева/ул. Б.Горная.

Последние новости
19 апреля 2024