Главная / Общество / Российские пользователи отмечают День Интернета

Российские пользователи отмечают День Интернета

30 сентября 2011 - 09:18

30 сентября российские пользователи "всемирной паутины" отмечают День Интернета в стране. Первая "перепись" населения русскоязычного Интернета была Проведена в 1998 году. По данным этого исследования, доступ к Интернету имел 1 млн. россиян.

День Интернета не закреплен каким-либо документом ни на национальном, ни на международном уровне, и потому в каждой стране для него имеется своя дата.

Считается, что Интернет "родился" в 1969 году, когда в США в военных целях была разработана компьютерная сеть для надежной передачи информации в случае ядерной войны. В России с инициативой праздновать День Интернета выступила одна из IT-компаний именно в 1998 году.

В настоящее же время, согласно последним данным Фонда "Общественное мнение", Россия насчитывает 50,3 млн интернет-пользователей, а рост месячной интернет-аудитории по сравнению с прошлым годом составил 22,4%. Около 72% всей российской аудитории "паутины" выходят в сеть ежедневно. Кроме того, по данным Координационного центра национального домена Интернет, каждый день мобильным интернетом в России пользуются 2,5 млн человек.

Последние новости
16 апреля 2024