Главная / Общество / Руководство ГИБДД проверило необходимость переноса автобусов на Кутякова

Руководство ГИБДД проверило необходимость переноса автобусов на Кутякова

15 июня 2011 - 17:43

Заместитель начальника ГИБДД по Саратову Юрий Носов и представители Управления государственного автодорожного надзора по Саратовской области приняли участие в пробном рейсе по предлагаемому городской администрацией маршруту с переносом пригородных автобусов "Саратов-Энгельс" в обход улицы Московская. Руководил мероприятием и.о. первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко.

Участники проверки проехали по предполагаемому маршруту и провели опрос пассажиров на остановках. Результаты проверки показали: на участке от улицы Соколовая и по улице Кутякова отсутствуют обозначения остановочных пунктов, а также специализированных павильоны. Это означает, по мнению сотрудников минтранса, что пожилые пассажиры вынуждены будут дожидаться простаивающие в пробках автобусы либо стоя, либо присаживаясь на парапет. К тому же протяженность маршрута увеличилась на 1,6 км, а время в пути возросло с 17-20 минут при следовании по улице Московская до 27-32 минут по новой схеме.

Помимо этого, улица Кутякова является одной из самых загруженных улиц города. Проходящие по ее середине трамваи при высадке-посадке пассажиров блокируют движение автомобильного транспорта. Движение же общественного и личного транспорта на участке предполагаемого маршрута возле ТЦ "Триумф-Молл" практически останавливается из-за припаркованных с нарушением ПДД автомобилей. При этом, проверка проводилась в обеденное время, а не в "часы пик".

Как отметили присутствующие сотрудники ГИБДД, на предлагаемом маршруте имеются четыре опасных поворота: с Соколовой на Вольскую, с Вольской на Кутякова, с Кутякова на Степана Разина и с Степана Разина на Большую Казачью. Все указанные перекрестки являются участками с большим количеством ДТП, соответственно безопасность пассажиров автобусов находится под большей угрозой, нежели при движении по выделенной для общественного транспорта полосе.

"Уверен, что выявленные недостатки предлагаемого маршрута видны всем,
- отметил Иван Козаченко. – Движение автобусов "Саратов-Энгельс" по новому маршруту только осложнит ситуацию на улице Кутякова и поставит под сомнение не только комфорт, но и безопасность пассажиров. Поэтому надеюсь, что позиция жителей Саратова и Энгельса будет услышана и существующая схема движения будет сохранена".