Главная / Общество / Саратов с Самарой и Волгоградом могут соединить высокоскоростной железной дорогой

Саратов с Самарой и Волгоградом могут соединить высокоскоростной железной дорогой

23 июня 2014 - 10:56

Железнодорожные линии, связывающие Саратов с Самарой и Волгоградом могут стать скоростными - это следует из документа "Трнаспортная стратегия России до 2030 года", опубликованного в конце прошлой недели на сайте правительства РФ. Вопрос организации скоростного движения на уже  существующих путях предполагается рассмотреть до 2020 года.

Главные особенности обновленной транспортной стратегии - планы по созданию двух новых высокоскоростных железных дорог: из Москвы в Екатеринбург (завершение строительства намечено на 2026 год) и из Москвы в Адлер (завершение - до 2028 года). Первая высокоскоростная магистраль протяженностью 1563 км оценена в 2091,8 млрд рублей. Сейчас ведется планирование первого участка - "Москва - Нижний Новгород - Казань". По нему пассажиры смогут проехать уже в 2018 году, и время в пути составит всего три с половиной часа, а из Нижнего до Казани путешественники доберутся всего за полтора часа.

Стоимость дороги "Москва - Ростов - Адлер" составит 2,322 трлн рублей. Проекты еще двух магистралей помечены как требующие дополнительного рассмотрения. Это новая железная дорога  из Москвы в Санкт-Петербург (стоимость - 913,6 млрд рублей) и из Казани в Самару (1385,8 млрд рублей). Они могут появиться после 2021 года.