Главная / Общество / Саратовцы получили "письма с фронта"

Саратовцы получили "письма с фронта"

25 июня 2012 - 09:15

22 июня у Консерватории в Саратове состоялась акция "Получи свое письмо с фронта", приуроченная к 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Ее организаторами выступили саратовские активисты движения "Суть времени".

Акция началась в 17.00 у фонтана напротив Консерватории. Добровольцы поставили рядом щит с распечатанными текстами реальных предсмертных писем бойцов, а также начали раздавать прохожим "письма с фронта" - листовки, стилизованные под солдатские треугольные конверты. Каждому, кто брал конвертик, активисты объясняли суть акции и предлагали ознакомиться с другими письмами, представленными на стенде.

Спустя полчаса после начала акции организаторы решили переставить щит с письмами поближе к центру проспекта, чтобы привлечь внимание большего количества людей.Отметим, что большинство "адресатов" серьезно отнеслись к акции, однако были и те, кто донес заветный конвертик всего лишь до ближайшей мусорки, даже не разворачивая.

Как пояснил один из организаторов мероприятия Антон Абрамов, подобная акция в Саратове уже проводилась. Первый раз 9 мая молодые люди купили гвоздики и раздавали их ветеранам со словами благодарности. Однако конвертики с письмами вовремя напечатать не успели, поэтому мероприятие перенесли.

"Мы хотим сделать 22 июня днем примирения, потому что многое до сих пор объединяет нас и все национальности в этой стране. А сами "письма с фронта" были придуманы нашими товарищами из движения "Суть времени" из Красноярска. Они сделали это к 9 мая, сами собрали письма в местном музее "Мемориал победы" и подготовили их дизайн и верстку", - рассказал юноша.

По его словам, эта акция одновременно проходила в нескольких городах России и бывшего СССР, в том числе, в Алма-Ате и в Киеве на площади Славы.