Главная / Общество / Саратовец отсудил компенсацию за страдания после задержания на Болотной

Саратовец отсудил компенсацию за страдания после задержания на Болотной

05 июня 2013 - 14:11

Активист из Саратова Олег Гарига отсудил компенсацию в размере 20 тысяч рублей за задержание на Болотной площади в Москве во время событий 6 мая 2012 года, сообщает "Лента.ру". Решение районного суда об этом подтвердил Саратовский областной суд, при этом, сам Гарига требовал 300 тысяч рублей.

Во время задержания полицейский выкрутил мужчине руку, а затем активист провел почти сутки в отделении полиции района Раменки. Его задержали за то, что он, якобы, участвовал в прорыве полицейского оцепления. Однако суд оправдал Олега.

В своем иске саратовец указал, что его оставили без еды и воды, не давали возможности свободно ходить в туалет и не обеспечили спальным местом. Из-за этого мужчина испытал страдания, усугублявшиеся переживаниями за жену и детей, которые остались в Саратове.

напомним, 6 мая 2012 года в Москве состоялся "Марш миллионов". Во время проведения согласовванной акции между полицейскими и гражданами произошли столкновения. Их результатом стало возбуждение уголовных дел, по которым проходит около 30 человек. Ни один полицейский к ответственности привлечен не был.