Главная / Общество / Саратовская область в числе двух регионов, где нет лесных пожаров

Саратовская область в числе двух регионов, где нет лесных пожаров

25 июля 2014 - 11:26

Саратовская область один из двух регионов страны, где не зарегистрировано ни одного лесного пожара в текущем году. Об этом в ходе  пресс-конференции на площадке "Саратовской областной газеты" заявил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Игорь Потапов.

"У нас в этом году пожароопасный период начался с 14 апреля, с 7 марта проводятся мероприятия космомониторинга. На сегодняшний день в России только два субъекта, где не зарегистрированы лесные пожары - Татарстан и Саратовская область. С начала сезона зарегистрировано 315 степных пожаров. Они легко переходят на лесной фонд, поэтому каждый третий такой пожар тушат лесхозы. Лесхозов в регионе 23, они имеют лицензии и хорошо оснащены технически - 2010 по 2013 годы было закуплено более 45 единиц пожарной техники".

С 18 июля введено ограничение на пребывание в лесах. Это не означает, что населению нельзя гулять в лесу и собирать там ягоды и грибы, отметил министр. Но там теперь нельзя курить, жечь костры, жарить шашлыки, а также въезжать на территорию леса на автомобилях и прочей технике. В прошлом году был один пожар в Вольском райне - там трактор окашивал сухую траву, когда из неприкрытого механизма сцепления на сухую траву просыпалась окалина. Тогда сгорел 1 гектар леса, напомнил Игорь Николаевич.

 

"Пожароопасный сезон еще не закончился, впереди август и сентябрь, поэтому все службы находятся в готовности. Мы проводим рейды совместно с полицией и МЧС. В выходные кратность объезда территорий увеличивается' - подчеркнул министр. В этом году, добавил начальник отдела федерального и государственного лесного и пожарного надзора при министерстве, проведено 1473 патрулирования, а за весь прошлый год таких мероприятий было 1800. К административной ответственности за неправильное поведение в лесу уже привлечено 30 человек и более 30 материалов еще находятся на рассмотрении, на первое августа количество привлеченных составит 61 человек (в прошлом году привлечено 47 лиц).