Главная / Общество / Саратовская область впервые занялась нелегальными трудовыми отношениями

Саратовская область впервые занялась нелегальными трудовыми отношениями

31 июля 2014 - 12:42

В Саратовской области впервые принимается "дорожная карта" для легализации трудовых отношений в регионе, отметила министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова. Об этом она рассказала в своем докладе в ходе заседания правительства региона. Координатором действий межведомственной комиссии выступил министерство занятости.

Она отметила, что в Саратовской области без должного оформления трудятся около 5% работников (это порядка 56 тысяч человек). Нелегальная занятость и серые схемы оплаты труда приносят ряд проблем: потеря доходной части бюджета региона (около 500 млн рублей в год, дополнила министр), а также неэффективное расходование средств бюджета на социальную помощь гражданам, которые в этом, фактически, не нуждаются.

Как заявила Соколова, у комиссии много работы, обширные планы, состоящие в создании списков работодателей, которые не соблюдают трудовое законодательство для дальнейшего рассмотрения их деятельности на комиссии и проведения проверок. Также будут проводиться разъяснительные и контрольно-надзорные мероприятия. Поддержка малого и среднего бизнеса будет осуществляться при условии, что работодатели обеспечат работников зарплатой, которая будет не ниже прожиточного минимума региона (7377 рублей).

Наталья Соколова особо отметила, что работы предстоит много, и результаты можно будет увидеть только через год. Первые же итоги работы будут подведены на трехстороннем заседании межведомственной комиссии в начале 2015 года.