Главная / Общество / Саратовская почта выпустила новый конверт

Саратовская почта выпустила новый конверт

27 марта 2012 - 10:10

Саратовский филиал "Почты России" выпустил новый конверт, сообщает пресс-служба ведомства. Это событие приурочено к 100-летию со дня рождения советской летчицы-штурмана, одной из первых женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза Марины Расковой.

Кроме того, к этому знаменательному событию Саратовский филиал Почты России инициировал выпуск односторонней почтовой карточки, на которых запечатлен памятник Расковой, воздвигнутый в 1953 году в Энгельсе Саратовской области.

Марина Раскова родилась 28 марта 1912 года в Москве. В 1934 году она закончила Ленинградский институт Гражданского воздушного флота и стала первой женщиной-штурманом в отечественной военной авиации.В 1935 году она окончила школу пилотов Центрального аэроклуба и продолжала работу в Военно-воздушной академии в должности инструктора-летнаба.

С началом Великой Отечественной войны Раскова приложила все свои усилия и связи, чтобы добиться разрешения на формирование отдельной женской боевой части. Осенью 1941 года с официального разрешения правительства она приступила к созданию женских эскадрилий. Раскова разыскивала по всей стране воспитанниц аэроклубов и лётных школ, в состав авиаполков – от командира до обслуживающего персонала – подбирались только женщины.

Раскова погибла 4 января 1943 года, под Саратовом при исполнении служебных обязанностей – вылетев на фронт к месту дислокации во главе новой эскадрильи, самолёт Расковой в сложных метеоусловиях потерпел аварию, и весь экипаж погиб. Похоронена в Москве на Красной площади у Кремлёвской стены.