Главная / Общество / Саратовские спецназовцы отмечают профессиональный праздник

Саратовские спецназовцы отмечают профессиональный праздник

29 августа 2014 - 13:15

Сегодня, 29 августа, в Саратове у памятника павшим бойцам спецназа на Князевском взвозе прошел митинг, посвященный Дню подразделений специального назначения ВВ МВД РФ. 

У памятника собралось около трех сотен человек - спецназовцы, ветераны профильных войск, члены их семей, родственники погибших, кадеты, школьники, полиция, прохожие. Прослушав гимн РФ, участники митинга озвучили с импровизированной сцены имена погибших (преимущественно во время чеченской кампании) друзей и почтили их память минутой молчания, после чего был дан троекратный ружейный залп и к памятнику возложили цветы и венки.

Герой России, ветеран 20-го отряда спецназа Приволжского округа, депутат Саратовской городской думы Александр Янклович поздравил сослуживцев с профессиональным праздником и выразил надежду, что собираться вместе им придется "только по мирным поводам - вот как сейчас: помянуть павших, вспомнить былое, поздравить друг друга с очередной датой". 

В завершение митинга Александр Янклович продемонстрировал ветеранам новую медаль "Патриот спецназа 20-го ОСН" и рассказал, что ее учреждение уже согласовано на федеральном уровне, а первые экземпляры найдут своих хозяев ровно через год, 29 августа 2015-го, и будут вручены во время аналогичного митинга.

На Набережной Космонавтов тем временем разместилась выставка боевой техники и вооружения и началась праздничная концертная программа с участием творческих коллективов города.

Последние новости
16 апреля 2024