Главная / Общество / Саратовские ветераны и молодежь посмотрели фильм "Сталинград"

Саратовские ветераны и молодежь посмотрели фильм "Сталинград"

07 ноября 2013 - 11:32

В кинотеатре "Пионер" прошел тематический просмотр художественного фильма "Сталинград" режиссера Федора Бондарчука. Российскую военную драму вместе с губернатором Валерием Радаевым посмотрели ветераны войны и труженики тыла, вдовы, дети войны, учащиеся кадетских школ, казачьих кадетских классов, курсанты регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии и Саратовского военного института внутренних войск МВД России.

По итогам просмотра состоялся обмен мнениями о художественном фильме. Свое выступление Губернатор Валерий Радаев начал со слов благодарности ветеранам войны и труженикам тыла за их стойкость и мужество в годы Великой Отечественной войны: "Ваш бессмертный подвиг во все времена будет служить примером величия и непобедимости нашего народа".

Глава региона подчеркнул, что такой формат встречи участников боевых сражений и молодого поколения чрезвычайно важен и необходим, в первую очередь, для молодежи: "Главная задача юного поколения - знать историю, не забывать все героические моменты самой жестокой войны, события и сражения, которые стали судьбоносными для нашей страны".

Председатель правления Саратовской областной общественной организации "Союз поисковых отрядов "Искатель" Галина Гарибян напомнила о том, что Саратов играл ключевую роль в обеспечении советских войск, сражавшихся под Сталинградом. В годы войны путь по Алтынной горе из Саратова называли "дорогой жизни", потому что только по ней осуществлялось автомобильное сообщение с осажденным Сталинградом. В городе были развернуты эвакогоспитали, принимавшие раненных, а на исход сражения за Волгу огромное значение имела железная дорога Саратов-Сталинград.

Галина Гарибян пожелала ребятам помнить и чтить героические подвиги их дедов: "Все мы в неоплатном долгу перед людьми этого героического поколения".

По окончании мероприятия, ветераны неформально пообщались с молодежью на патриотические темы и поблагодарили губернатора за организованный кинопросмотр.